"Я не могу иначе"

На мероприятие «Я не могу иначе», посвящённое юбилею народной артистке Российской Федерации, Валентине Толкуновой, в  зале  детской школы искусств собрались поклонники  замечательной певицы. Тымовский музей ежегодно проводит музыкально-образовательные программы для своих посетителей. Вот и программа посвящённая  Валентине Толкуновой была разработана таким образом, чтобы слушатели узнали о её музыкальном творчестве, о том, например, что она и сама писала песни.     Слушателям было предложен  музыкальный репертуар, состоящий из песенного наследия Валентины Толкуновй.  В программе приняли участие самодеятельные артисты: вокальный женский ансамбль «Ноктюрн», вокальный женский ансамбль «Россиянка», вокальная женская группа ветеранов.  Руководителем всех этих ансамблей  является музыкальный педагог детской школы искусств, Ольга Захарова. Появившись,  сравнительно недавно у нас  в Тымовске. Ольга  уже стала заметна своими музыкальными достижениями. Неоднократно она со своим ансамблем «Ноктюрн» выезжала на разного рода   областные музыкальные мероприятия. В её арсенале много  почётных грамот и поощрительных призов. Кстати,   в программе, посвящённой Валентине Толкуновой, именно она представила основную часть  вокальных номеров.
    Особо хочется отметить участие в программе педагога  детской школы искусств, Льва Александровича Коротаева, который на протяжении многих лет сотрудничает с музеем  при организации подобных музыкальных программ. Порадовала  зрителей исполнением песни Ирина Ушаева, которая прекрасно интерпретирует всю гамму  чувств, вложенную в песню.  В программе приняли участие солисты: Анна Самохина, Елена Полищук, Светлана Томилина, Маадыр Хертек. Бахтиёр Зайнеддинов, а также совсем юные: Даша Иовец и Юлия Борознина.
    Не состоялось бы это мероприятие Евгения Пилипенко, который подготовил всё  его техническое сопровождение.
    Мероприятие удалось. В финале ведущий предложил все ещё раз вспомнить голос замечательной певицы. На фоне фотографий  певицы зрители слушали в её исполнении песню «Вы вспомните меня».
    Одной из самых  ярких артистов эстрады, Валентине Толкуновой, исполнилось бы 70 лет, наверное, на многих каналах телевидения отмечали бы эту дату, и певица порадовала бы нас обязательно новыми песнями, но не случилось. После тяжёлой болезни 22 марта 2010 года Валентина Васильевна Толкунова  ушла из жизни, оставив своё музыкальное наследие нам, живущим.

Заведующая отделом музея    В. Семенкова