В музее появились копии черновых рукописей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»

Музеем закуплены копии черновой рукописи «Остров Сахалин» из Российской Государственной библиотеки г. Москвы. На каждом листе отражена чеховская нумерация, различные пометки, исправления и видна вся его работа над текстом.
Вернувшись в Москву 8 декабря1890 года, А.П. Чехов рвался к работе над сахалинской книгой. Материалы рукописи до первого их полного издания в 1895 году он обрабатывал в течение пяти лет. Письма того периода подробно проясняют картину работы над путевыми записками: «Я сижу и пишу, пишу… Наконец-то я принялся за дело. Сахалинскую книгу хоть печатай, столько уже сделано»; «Занимаюсь я своим Сахалином»; «Я занят по горло Сахалином»; «Сахалин продвигается»…
В дальнейшем материалы черновых рукописей будут размещены в электронном киоске постоянной экспозиции «Остров Сахалин»: открытый финал, где каждый посетитель сможет с ними познакомиться.
Работа над книгой «Остров Сахалин» имела большое значение для писателя. В черновиках отражена вся скрупулезность, внимание Чехова к деталям, событиям. Теперь у нас появились ценнейшие материалы для их дальнейшего научного изучения или просто для понимания того, как А.П. Чехов писал свои путевые записки.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций