Сберечь земли очарованье

16 сентября 2016 года в МБУК «Поронайский краеведческий музей» состоялась презентация фотовыставки «Сберечь земли очарованье».
В рамках проекта «Новые имена» наш музей представил новое имя, автора выставки Шулунову Стеллу Викторовну.
Родилась в Иркутской области. Школьные годы связаны с Иркутской областью и республикой Саха (Якутия). После школы поступила на естественно-географический факультет Иркутского государственного педагогического института. После ВУЗа работала учителем, заместителем директора по УВР в школах Нукутского района Иркутской области, заведующей районным методическим кабинетом Нукутского отдела образования. В 2007году приехала на Сахалин, работала учителем химии и биологии, заместителем директора по УВР в лицее № 3 «Традиционных промыслов народов Севера» г. Поронайска, в школе № 8 г. Поронайска, методистом в РМК управления образования г. Поронайска, второй год исполняет обязанности директора МКОУ СОШ с. Малиновка (Поронайский район).
Сферой её интересов профессиональных являются информационные технологии в преподавании биологии и химии, краеведения. Работая методистом в РМК г. Поронайска провела серию семинаров по использованию интерактивной доски «Interwrite Workspase» в учебно-воспитательном процессе, цифровой лаборатории "Архимед", освоены ИД (интерактивная доска) «Smart Boad», «Screen Media».
Инициировала и провела совместно с Поронайским краеведческим музеем Лопатинские краеведческие чтения (2011, 2013г.г.), в 2015 г. приняла участие в чтениях как учитель.
Организатор летних полевых практикумов для учителей биологии-химии-географии. С группой учителей Поронайского района посетила Поронайский заповедник (2011,2012, 2016 гг.), о. Кунашир (2013г.). В 2015 г. с коллегой отправилась путешествие по Монголии, где посетила национальный парк «Тэрэлж», парк «13 век. Монголия», национальный праздник «Наадам».
Знакомится с о. Сахалин (Пильво, Смирныховкий район; мыс Великан и мыс Птичий, Бирюзовые озера в Корсаковском районе; Невельск, Горнозаводск, Шебунино; Александровск-Сахалинский) и останавливаться на достигнутом не собирается.
Почётный работник общего образования РФ, Ветеран труда, член Русского географического общества.
Это яркий, самобытный человек, обаятельная женщина и потрясающий, верный друг нашего музея. Не менее впечатляет и ее творчество. Её работы завораживают, приковывают внимание, заставляют по-особому взглянуть на мир, полный гармонии и красоты.
Стелла Викторовна со 2 класса не расстается с фотоаппаратом. Основы работы с фотоаппаратом, обработке фотопленки и печати фотографий получила дома, а позже на факультете общественных профессий в студии «Байкал» при ИГПИ.
В ее арсенале были разные фотокамеры – от легендарной советской любительской «Смены» до современных цифровых камер.
Основные принципы, которых придерживается до сих пор – это отказ от ретуши и кадрирования отснятого материала, а при работе с людьми - невмешательство.
Мир природы через объектив ее фотокамеры приобретает какие-то особые черты, особую поэтичность, гармонию и красоту. Мы знаем, эту красоту легко разрушить и, Стелла Викторовна всем своим творчеством призывает любить, бережно лелеять и хранить эту красоту, как основу жизни, как самое драгоценное сокровище, частью которого является каждый из нас.
Фотографии, представленные на выставке, сделаны во время путешествий по о. Сахалин.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций