Ночь искусств 2016

В музее прошла, ставшая уже традиционной, «ночь искусств». Ночь искусств была задумана московскими музейщиками в  2013 году, как ночь встречи  с деятелями  культуры и искусства. Затем эта акция  трансформировалась во  Всероссийскую. Министерство культуры Российской Федерации    приурочила мероприятие к  Российскому празднику «День единства», который проходит ежегодно 4 ноября.
    Тымовский краеведческий музей проводит подобную акцию в третий раз. На первой  встрече наши  посетители  учились правильно рассматривать художественные  произведения искусства. Беседу проводила Климова Галина Андреевна, на примере картины  русского художника   А. Иванова «Явление Христа народу (Миссия)», Галина Андреевна наглядно показала и рассказала, как правильно смотреть художественные картины, обратила внимание посетителей на многоплановость композиции, на информацию, которую несут в себе  все персонажи картины и т д.     
     Вторая ночь искусств была посвящена  русской словесности: «Путешествие в  Слово», которую проводил Владимир Ильич Бакула.
Специфика мероприятий в музеях такова, что все мероприятия должны не только  нести в себе  образовательную информацию, но в то же время были привлекательны для посетителей всех возрастных категорий.
    На сей же  раз нашим посетителям была предложена  виртуальная экскурсия по  Эрмитажу. Далеко не каждый из тымовчан имеет возможность выехать в Санкт-Петербург и посетить один из крупнейших музеев мира. Виртуальная экскурсия как раз и даёт всем желающим такую возможность.       Посетители смогли увидеть сокровища Петровского зала, Белого зала, Оружейной палаты, Рыцарского зала,  Зала драгоценностей. Кроме того, они смогли увидеть  художественные полотна Западно-Европейской живописи второй половины 19 века.  
    Надо отметить,  что  далеко не все зрители способны  воспринимать  подобные художественные полотна, так как они написаны в разных художественных направлениях, которые имеют свои особенности, непривычные для глаз непросвещенного зрителя. Так, например, Анри Матисс писал в стиле фовизма.  Наша  задача состояла в том, чтобы  посетители не только посмотрели некоторые залы Эрмитажа, но и поняли их настоящую художественную ценность.  Вот, здесь и потребовалось разъяснение специалиста. И как всегда  подробное  доступное разъяснение   дала Галина Андреевна Климова, которая часто консультирует  сотрудников музея по всем вопросам, касающихся изобразительного искусства.
    Посетители музея остались благодарны и Галине Андреевне Климовой,  и работникам музея за предоставленную возможность прикоснуться к сокровищнице   одного из самых крупных и значимых  музеев мира.     Конечно, за одно посещение посмотреть все  сокровища Эрмитажа просто невозможно не только  виртуально, но и реально. Более 100 экспозиций Эрмитажа никогда не вместятся в один просмотр.  Поэтому   музейщики мечтают,  что когда-нибудь в нашем музее будут созданы условия, благодаря которым любитель музеев  может зайти виртуально в любой музей мира и насладиться произведениями искусств. Уже сегодня наш музей может предложить виртуальные экскурсии по заповеднику «Тарханы», родине М.Ю. Лермонтова, насладиться полотнами  величайшего художника мариниста  И.К. Айвазовского, русским  изобразительным искусством 18-20 вв. и т.д.  
    Отрадно было наблюдать, что  на нашем мероприятии было много детей. Учёными психологами и педагогами уже давно доказано, что основы  эстетического воспитания закладываются с детства, поэтому самыми нашими желанными посетителями являются дети.  
    Мы благодарим наших посетителей за оставленные  добрые пожелания в Журнале отзывов о наших мероприятиях, и ждём их в музей на  наши экскурсии и мероприятия. Сегодня сотрудники музея готовят музыкальную программу, касающуюся истории  развития   советской эстрады. Эту программу решено посвятить российской певице Валентине  Толкуновой, которой в  текущем году в июле месяце исполнилось бы 70 лет.
Уже в следующем году мы намерены  проводить регулярные  образовательные программы различного эстетического направления с привлечением специалистов.




Заведующая отделом
Тымовского краеведческого музея                              В.Семенкова.





  

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций