Ночь искусств отметили в Холмске

Историко-культурный центр Холмска в очередной раз присоединился к Всероссийской акции. 3 ноября в музее стало необыкновенно шумно. Посетители сменяли друг друга с самого утра и до позднего вечера.
Для гостей работало шесть площадок с развлечениями. Среди которых - игра-путешествие, игра-бродилка, настольные состязания на внимательность, смекалку и другие испытания, рассчитанные на знание советских мультфильмов.
Ольга Муратова, директор МБУК «Историко-культурный центр»: «Уже не первый год мы принимаем участие во Всероссийской акции «Ночь искусств в музее». В этом году она посвящена Году кино и 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Мы приготовили много сюрпризов и уверены, что ребятам у нас понравится».
Отгадывать загадки и выполнять задания викторин ребятам помогали подсказки, развешанные в музее повсеместно, научные сотрудники и волонтёры отдела по делам молодёжи.  За правильные ответы участники игр получали вымышленные деньги – икацерики. Их можно было потратить в музейном буфете. Недалеко от него работала ярмарка предметов декоративно-прикладного творчества, на которой представили новую коллекцию брошей в виде обитателей морских глубин.
Одна из интересных «ночных» площадок ждала посетителей за закрытой дверью. В выставочном зале музея были организованы сеансы просмотра диафильмов – главных составляющих советского детства. Старший научный сотрудник МБУК «Историко-культурный центр» Юлия Чмель рассказала ребятам об устройстве фильмоскопа – удивительном оборудовании, любезно предоставленном для акции коллегой из СОШ №1 Эльмирой Галимовой, пластмассовых плёнках, наделённых печальной способностью выцветать и вкусовых предпочтениях зрителей домашних кинотеатров середины XX века.
«Ночь искусств» в центре музейной жизни Холмска завершилась серией незамысловатых мастер-классов «Море своими руками».

.JPG, 6.56 Мб