Всемирный день зрения отметили в музее.

Чрезмерное напряжение зрения — астенопатию, которое ведет к развитию заболеваний глаз, человек может «заполучить» в любом возрасте. Многие офтальмологи мира считают, что наши глаза рассчитаны на 40 лет безупречной работы. Потом начинаются проблемы. Сегодня, пожалуй, эти проблемы начинаются гораздо раньше… Поэтому неудивительно, что сегодня, во времена информационного бума, наши органы зрения подвергаются колоссальной нагрузке.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном лечении.

Во время встречи с группой отдыхающих дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Любовь Сергеевна Эм, специалист ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», рассказала о причинах нарушения зрения, о том, как нарушение зрения влияет на качество жизни человека. Были даны рекомендации по применению витаминов для укрепления зрения, правильному полноценному питанию.

Любовь Сергеевна научила делать гимнастику для расслабления глаз, а в заключение мероприятия измерила всем присутствующим глазное давление и дала консультации.

Материал подготовил: Т.М. Чен.
Фотографии: Т.М. Чен.