«Сахалин Бронислава Пилсудского».

Презентация нового проекта
«Сахалин Бронислава Пилсудского»

23 июля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация нового проекта «Сахалин Бронислава Пилсудского».
Проект стал победителем грантового конкурса в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» и реализуется при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи». Автор проекта – заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Чайченко.
Новизна проекта в том, что он представляет собой необычную для музея форму работы – это костюмированная театрализованная экскурсия-представление. В августе и сентябре её можно будет увидеть ещё 15 раз в будние и выходные дни.
Сценарий проекта основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. В ней принимают участие не профессиональные актёры, а сотрудники и волонтёры музея. В главной роли – сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Константин Кузнецов. В экскурсии-представлении принимают участие носители нивхской культуры Антонина Начёткина, Марина Крагина, Ольга СадинОва и Леонид Иванович Югайн, а также сотрудник музея Александр Колесников.
Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» посвящён двум значимым датам, отмечаемым в календаре культурной жизни островного региона в 2016 году: 120-й годовщине открытия первого музея на Сахалине и 150-летию знаменитого этнографа Б.О. Пилсудского. Эти даты пересекаются друг с другом – имя Б.О. Пилсудского тесно связано с созданием первого сахалинского музея. В 1869 году Сахалин был официально объявлен местом каторги и ссылки, а первые коллекции для музея собирались, в том числе и усилиями политических каторжан, в их числе был Б. О. Пилсудский.
Этнографические коллекции Б.О. Пилсудского по культуре коренных малочисленных народов острова Сахалин – нивхов, уильта, эвенков, и проживающих ранее айнов, насчитывает около двух тысяч предметов. Они хранятся в г. Санкт-Петербурге, Владивостоке, 76 предметов хранится в фондах Сахалинского областного краеведческого музея.

Костюмированная театрализованная экскурсия-представление «Сахалин Бронислава Пилсудского» будет проходить четыре дня в месяц, в том числе в выходные дни:
9, 10, 13, 27 августа. 12.00; 14.00.
3, 13, 14 сентября. 12.00; 14.00.
17 сентября. 12.00. Закрытие проекта.

Справки по телефону: 72-75-55

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций