Семинар для музейных фондовиков

Семинар для музейных фондовиков 

     На базе Тымовского краеведческого музея состоялся двухдневный областной семинар по теме: «Актуализация научно-фондовой работы в современных условиях». Семинар был вызван необходимостью научить фондовиков музеев области работать во Всероссийской комплексной автоматизированной музейной информационной системе (КАМИС). 
     Тымовский музей принимал музейщиков из 14 районов области. Кроме того, в семинаре принял участие представитель Министерства культуры и архивного дела, Гончаров Константин Павлович. 
     На сегодняшний день музей остро испытывает недостаток в площадях и естественно мы волновались по поводу удобства размещения гостей, очень хотелось, чтобы наши гости не испытывали дискомфорта и чувствовали бы себя уютно на протяжении двух дней. Получилось, благодаря тому, что в 2015 году музей получил достаточное бюджетное финансирование, и мы сумели приобрести необходимое оборудование. За конференц-столом разместились удобные кресла. К услугам обучающихся была предоставлена и мультимедийная система. Словом, мы постарались создать для гостей максимум удобств. 
     Вели семинар представители Сахалинского областного краеведческого музея: Токарева Анна Евгеньевна главный хранитель музейных предметов, и Чаус Наталья Петровна, заведующий отделом информационного обеспечения. Учитывая, что у специалистов научно-фондовой работы был абсолютно разный уровень подготовки по работе в КАМИС, Анне Евгеньевне и Наталье Петровне пришлось индивидуально поработать почти со всеми обучающимися. Трудность состояла ещё и в том, что в каждом музее используется своя уникальная система, отличающаяся от других, составом коллекций, а, следовательно, и набором атрибутов описания музейных предметов и справочников, сложившейся системой документооборота и пр. Иногда в хранении находятся такие уникальные предметы, которые требуют неоднократного обновления КАМИС, а обновления все идут из центра, расположенного в Санкт-Петербурге, и разные часовые пояса доставляют массу всяческих неудобств сахалинским музейщикам, поэтому преподаватели семинара старались предусмотреть различные нюансы, встречающиеся в работе КАМИС. Вопросов у фондовиков была масса, но на все получали исчерпывающиеся ответы от своих преподавателей. 
     Доброжелательно и терпеливо, переходя от компьютера к компьютеру, давали пояснения Наталья Петровна и Анна Евгеньевна. Общие для всех моменты работы в КАМИС комментировались с помощью мультимедийной системы. В перерывах все гости по выбору могли выпить чашечку кофе или чая. После отъезда гостей мы с удовлетворением прочитали в Книге отзывов, благодарности за тёплый приём и, что немаловажно, за домашнюю обстановку. Семинар удался. 
     В двухдневном семинаре была предусмотрена и культурная программа: выезд в сёла Воскресеновка и Кировское, богатых своими историческими фактами. В Воскресеновке гости осмотрели памятник первому трактору первой на Сахалине МТС, а вот выезд в село Кировское не получился из-за очень плохой дороги (здесь развернулись дорожные ремонтные работы). Однако наши гости всё же побывали в с. Кировское, ознакомились с историей села, с его современным развитием, благодаря нашему музейному видеоархиву. Видеофильм был снят нами при участии В.И. Бакулы к 135-летию села. 
     Также гости ознакомились с районным центром, высказали свои положительные впечатления от нашей центральной площади. А ещё похвалили сметану и творог нашего предприятия Любинецкого, что для нас, тымовчан, было, конечно, лестно. 
     Особую благодарность музейщики приносят нашим коллегам: Бежину Николаю Павловичу, начальнику МКУ «Обеспечения деятельности управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» и подведомственных ему учреждений» и Подобину Сергею Леонидовичу, инжинеру-системному программисту управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ». Именно они оказали бесценную помощь музею в обеспечении бесперебойной работы компьютеров.
     Мы надеемся, что в дальнейшем на базе нашего музея будет проведён семинар по научно-просветительной работе, право, нам есть чем поделиться со своими коллегами. 
 В.Г. Семенкова, директор МБУК «Тымовский краеведческий музей».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций