Поронайский краеведческий музей

г. Поронайск, ул. 40 лет ВЛКСМ, д. 9

Тел.- факс. 8 (42431) 4 33 30

О музее

Истоки Поронайского краеведческого музея берут начало от небольшого школьного музея сахалинского поселка, который с 1994 года вырос в самостоятельный центр культуры Сахалина. Его основателем и первым директором был увлеченный и влюбленный в свое дело человек - Владимир Федорчук. В настоящее время он состоит из отделов: отдел природы, отдела этнографии и отдела археологии и современной истории. Функционирует и отдел временных выставок.

На данный момент в фондах музея насчитывается более 69 000 музейных предмета. Гордостью музея является этнографические и археологические коллекции. Особый интерес представляют этнографические коллекции малочисленных народов Севера Дальнего Востока: уйльта, нивхов, айнов, нанайцев. Корни народов этих культур уходят в эпоху неолита. Чарующие завитки спиралевидного и чешуйчатого орнамента на традиционных одеждах коврах, салфетках украшали глиняную посуду дальневосточных аборигенов ещё пять тысяч лет назад.

Из глубокой древности пришли к нам и секреты шитья одежды из рыбьей кожи. Эта одежда  была самой дорогой, и самой прочной, а главное - не промокаемой. Нынче искусство шитья одежды из рыбьей кожи практически утеряно. Однако в Поронайском музее можно увидеть детский халат, его сшила и подарила музею замечательная нанайская мастерица Нина Бельды.

В экспозиции музея можно увидеть «рын» - оригинальный нивхский «рюкзак», уйльтинские орудия охоты, древние шаманские жезлы и многое другое

Не менее уникальны коллекции этнографий народов Востока: японцев и корейцев. Особенно впечатляет набор парадных свадебных кимоно (учикаке) и детских кимоно для мальчика и девочки. Интересна коллекция игрушек, связанная с праздником мальчиков - это кукла-самурай с военной атрибутикой. А вход в музей охраняют японские священные мифологические псы, в свое время, охранявшие вход в синтоистский храм.

Среди раритетов музея - коллекция по айнской культуре: целый арсенал айнского холодного оружия – мечи, гарды, ножи. Но самый загадочный из мечей – это арабский, на котором поверх вязи стоит витиеватый арабский иероглиф. Как оно попало на Сахалин? Кто из завоевателей пронес его через века и страны на берега реки Поронай?…

Золотой фонд музея составляет археологическая коллекция. Она наиболее многочисленна и разнообразна и включает в себя предметы из кости, керамики, металла, и может рассказать обо всех этапах древней истории Сахалина. Особенно впечатляет коллекция резных костяных изделий, среди которых фигурки животных, гарпуны с орнаментом и другие орудия.

Любой человек, от школьника до академика найдет много интересного в нашем музее. Не случайно в наш музей все чаще и чаще обращаются специалисты из России и зарубежья.

Основной фонд – 32185 ед., научно-вспомогательный фонд – 36955 ед., из них более 10 тысяч ед. хранения экспонируется в постоянных экспозициях, временных и передвижных выставках.
Экспозиции по отделам музея Природа - фауна, флора Сахалина, минералогия, палеонтология; Этнография коренных малочисленных народов Севера – айны, уйльта, нивхи, нанайцы, эвенки; История – археология, культурные связи, российское освоение, период губернаторства Карафуто (1905-1945), конец Второй Мировой войны, Советский период. Выставочный зал – временные выставки

Руководство музея

Директор музея