Охинский краеведческий музей

Тел. 8(42437)2-24-91
okmokha@mail.ru

О музее

Музей в Охе был открыт на общественных началах, народный музей. Официальной датой открытия считается 1971 год.
Музей рассказывает о истории края. В нем шесть отделов – Древнейшее прошлое (археология, этнография), история открытия Сахалина и Курильских островов, природный комплекс, история нефтяной промышленности, история города и выставочный зал, в выставочном зале проводятся открытия художественных и декоративно - прикладных выставок, концерты. Музей является центром культурного общения городской интеллигенции, краеведов, мастеров прикладного творчества.
В музее 23 коллекции по всем отделам (см. выше), самыми значительными являются коллекции – археологии и документов. В музее также есть художественный фонд, в котором хранятся произведения известных российских и сахалинских художников. Объем фондов более 12 тыс.

Руководство музея

Директор музея
Сиськова Алла Викторовна
тел.: 8(42437) 2-21-91