Ногликский муниципальный краеведческий музей

• Соц.сети:
  • f

О музее

Коренными жителями района являются нивхи, уильта, эвенки. Дети этих народностей учились и жили в школе-интернате, ныне СОШ№2.Быстро уходило в прошлое самобытность культуры малых народностей. Учитель Соколовская А.А. и дети школы-интерната в 1965г.создали свой школьный этнографический музей. В 1982г. был создан районный музей. Основной фонд музея состоял из фонда школьного музея. 1 июля 1987г. образование Ногликского историко-этнографического музея, музей получает статус филиала Сахалинского областного краеведческого музея. В 1990г. в год празднования 60-летия со Дня образования района, музей переезжает в здание с историческим прошлым, где проходил- Первый туземный съезд народов Севера(10 февраля 1930г).В 1997г. музей был закрыт на капитальный ремонт, для него было предоставлено здание бывшего ГДК «Восток». Экспозиционная площадь составляет-242.7 кв.м. В 2012г.значительным событием для музея стал частичный капитальный ремонт здания. Правительство Сахалинской области вынесло распоряжение о выделении денежных средств на ремонт. Музей в течении многих лет не только выполняет свои функции по своей деятельности, но и ведет активную деятельность как этнокультурный центр КМНС. При музее работает клуб «Нивхинка» , куда входит поколение, в возрасте от 45 до 80 лет. Благодаря тесному сотрудничеству: музей-народ происходит заметный рост этнического самосознания, что влечет за собой сохранение этнических традиций старшего поколения в передаче молодому поколению. Работает кружок «Силэи сэккурэ»(Розовый багульник) по изучению уильтинского языка.
В марте 2013г.была открыта постоянно действующая экспозиция, посвященная творчеству нивхского писателя «Творческий кабинет В.М.Санги», где он может продолжить свою литературную деятельность. В фондах музея хранится его коллекция. В этом кабинете организовываются встречи с писателем. В фондах музея имеются археологические, этнографические, исторические, зоологические коллекции. Самый большой экспозиционный зал представляет- зал этнографии коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, что является предметом гордости нашего района.
Фонд музея составляет 9003 ед.хр. из них основной фонд-7501.ед.хр.
Это предметы археологии, этнографии, предметы естественной истории района, коллекции изобразительного и прикладного искусства, документы, фотографии.

Читать больше

Руководство музея