Музейно-Мемориальный комплекс «Победа»

Сайт: http://pobeda-sakhalin.ru

Каталог музейных предметов

О музее

Государственное бюджетное учреждение культуры Сахалинской области «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» в городе Южно-Сахалинске является вновь созданным новым учреждением культуры (распоряжение Правительства Сахалинской области от 25 октября 2016 № 548-р),  в котором одновременно с завершением строительства происходит процесс создания новых экспозиционных площадей.

Государственное бюджетное учреждение культуры Сахалинской области «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» в городе Южно-Сахалинске является вновь созданным новым учреждением культуры (распоряжение Правительства Сахалинской области от 25 октября 2016 № 548-р),  в котором одновременно с завершением строительства происходит процесс создания новых экспозиционных площадей.

В настоящее время построены две экспозиции из десяти запланированных. Они представляют собой инсталляции-панорамы, посвященные окончанию Второй Мировой войны на Сахалине и Курильских островах.

До конца 2017 года в музее откроются следующие экспозиции:

- «Русско-японская война 1904-1905 гг.»  представлена следующими комплексами: Причины русско-японской войны; Начало войны; Подвиг крейсера «Варяг»; Оборона Порт-Артура; Ход войны в Манчжурии; Цусима; Подвиг крейсера «Новик»;   «Второстепенный театр военных действий русско-японской войны 1904-1905 гг.»;  «Оборона Южного Сахалина в 1905 году».  «Боевые действия на Северном Сахалине в 1905 году» идр..

- «Великая Отечественная война 19041-1945 гг.»  представлена  ансамблями: «Сахалин накануне войны», «Сахалинцы уходят на фронт», «Битва за Москву», «Сталинградская битва» «Курская дуга»,  «Битва за Днепр»,  «Блокада Лениграда», «Берлинская наступательная операция» и др.

Параллельно с реализацией этих проектов идет работа над экспозициями «Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны», «Сахалин в тылу», «Зал Памяти», «Зал локальных конфликтов» и др.

Читать больше

Руководство музея

Директор: Филипенко Юрий Анатольевич;
Главный хранитель: Син Яна Деннамовна;
Заместитель директора: Савельева Елена Ивановна.