Холмский историко-культурный центр

Факс 8(42433) 5-83-37
muzei_kholmsk@mail.ru

О музее

Холмский музей фауны моря – один из старейших музеев Сахалинской области. Многие сахалинцы почти уже не помнят красивое, оригинальное здание в п. Антоново, где до 1975 г. располагалось Сахалинское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии СахТИНРО. Этот институт возник после освобождения Южного Сахалина в 1945 г. на базе аналогичного японского научно-исследовательского учреждения. После переезда Сахалинского отделения ТИНРО из п. Антоново в г. Южно-Сахалинск, музей остался на старом месте и просуществовал до 1978 г. Последняя запись о его посещении в книге отзывов относится к 30 марта 1978 г 1978-79 г., оказались самыми драматичными в судьбе музея, он остался без хозяина и часть уникальных коллекций была утрачена. Только в ноябре 1980 г. отдел культуры Холмского горисполкома принимает решение на основе сохранившихся коллекций создать музей фауны моря в г. Холмске, который чуть позднее приобрел статус филиала Сахалинского Областного краеведческого музея. Первый музей располагался в обычном жилом доме, занимал 2 двухкомнатные квартиры, общей площадью 86 кв.м. Для посещения он был открыт 20 июня 1982 года. В этом помещении музей просуществовал до 1997 года.
С 1997 года до настоящего времени музей находится в здании Центрального районного Дома культуры (ул. Морская,14) и занимает площадь в 360 кв.м. В 2003 году музей уже не имеет статус филиала Сахалинского областного краеведческого музея и переименован в Холмский муниципальный естественнонаучный музей г.Холмска. В апреле 2011 года Администрацией муниципального образования «Холмский городской округ» было принято решение на базе Холмского муниципального естественнонаучного музея создать Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный центр» муниципального образования «Холмский городской округ». Основными видами деятельности учреждения является музейная деятельность и охрана, использование и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Холмский городской округ». Основную часть фондов составляют естественнонаучные коллекции: рыб, беспозвоночных, птиц и млекопитающих. Часть фондов по краеведению это – предметы быта, орудия труда и охоты первых жителей - айнов, фотографии, печатные источники и т.д..
 В музее работает 3 зала:
• Зал фауны моря, где представлены - губки, морские черви, кишечнополостные, членистоногие, моллюски, кораллы, афиуры и морские ежи, коллекция промысловых рыб Дальневосточных морей, экзотические рыбы, водоплавающие рыбы, млекопитающие
• Зал краеведения – первые жители «Айны», период Карафуто (предметы быта японцев)
• Выставочный зал Коллекции: Археология, Беспозвоночные, Геология, Документы, боны, Земноводные, Изобразительные источники, Историко-бытовые предметы, История техники, Млекопитающиеся, Нумизматика и фалеристика, Палеонтология, Печатные издания, Птицы, Редкая книга, Рябы, Фотографии. В январе 2002 года открыт выставочный зал, для экспонирования произведений профессиональных и самодеятельных художников, мастеров прикладного творчества, фотоработы. В фондах музея хранится свыше 10 тыс. экспонатов. Это – документальные материалы, фотоматериалы, археологические памятники, живопись, этнография, богатая естественно-научная коллекция, предметы истории техники.

Руководство музея

Директор музея