ВЫСТАВКА «КОМПАКТНЫЙ АППАРАТ ОРИГИНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ»

Выставки 5 октября — 30 ноября 2021

Невельский историко-краеведческий музей приглашает жителей и гостей района посетить выставку фототехники советского периода второй половины ХХ века «Компактный аппарат оригинальной конструкции» из фондов Невельского историко-краеведческого музея.

Фотоаппараты, выпускавшиеся в СССР, славились не только своей долговечностью, но и качеством получаемых фотографий. Так, например, «Зенит» выпускался на экспорт и вполне мог соревноваться по качеству изображения со своими зарубежными коллегами. Фотография в Советском Союзе – это, в первую очередь, память о мгновениях с родными и близкими, возможность вспомнить поездки или запечатлеть важнейшие моменты в жизни. И, конечно, фотография была способом художественного выражения. Особое развитие получил фотоаппарат именно в период СССР. Тогда выпускались разнообразные модели фотоаппаратов, предназначенные для разных типов использования. Существовали любительские фотоаппараты, которые в народе очень быстро получили название «мыльница», полупрофессиональные и профессиональные фотоаппараты. Так, например, на выставке будет показана знаменитая «Смена» — фотоаппарат занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая массовая фотокамера. Отмечается, что с начала 1970-х годов было выпущено более 21 миллиона экземпляров упомянутой модели. Также посетители смогу увидеть знаменитые модели фотоаппаратов «Смена 6», «Зенит», «Горизонт», «ФЭД», «Старт», «Любитель», кинокамера «Красногорск», фоторужье «Зенит» и другие.

Выставка будет работать с 5 октября по 30 ноября 2021 года.

10 ОКТЯБРЯ

Все события музея

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте