Некролог

Важное 18 сентября — 31 декабря 2021

На 69-м году жизни скончался Горбунов Сергей Вячеславович, старший научный сотрудник Тымовского краеведческого музея. Ушёл из жизни очень светлый и добрый человек, о подобных ему, в народе говорят: «бессребреник». Всю свою сознательную жизнь он посвятил изучению истории о. Сахалин во всех её аспектах, сотни научных публикаций в сахалинских и зарубежных журналах по археологии, этнографии, зоологии и др. У него была цель написать книгу « Этногенез Сахалинской области». Этой цели была посвящена вся его трудовая деятельность: изучение культуры и быта коренных народов Сахалина, собрано беспрецедентное количество материала по данному вопросу. Его трудами пользовались учёные мира, десятки научных диссертаций были защищены учёными, в основе которых лежали исследования Сергея Вячеславовича. Было издано более 100 научных книг с его авторством. Большинство муниципальных музеев Сахалинской области обязаны своим становлением только его совершенно бескорыстной деятельности, в т. ч. и Тымовский музей, около 90% фондов музея, дело его подвижнического труда. Обладая энциклопедическими знаниями, большим количеством научных публикаций, уважаемый в среде учёных, он был скромнейшим человеком в жизни и быту. Результатами его научной деятельности будут пользоваться многие поколения. Память о нём навсегда останется в сердцах многих и многих людей.