«Острова ратной славы» в Южно-Курильске

Выставки 8 сентября — 28 октября 2021

В Южно-Курильском краеведческом музее имени Ф. И. Пыжьянова открылась выставка «Острова ратной славы», созданная из авторских снимков известного сахалинского историка, археолога, этнографа, начальника научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» Игоря Анатольевича Самарина. Ученый создавал свой фотоархив 13 лет. Эти уникальные кадры сняты во время поездок по местам воинской славы Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операции.

Острова Сахалинской области усыпаны множеством мощных фортификационных сооружений, оставшихся после Второй мировой войны, а также братскими могилами и памятниками тем, кто отстаивал островные земли. Многие из этих мест труднодоступны, отчего увидеть их может далеко не каждый. Но с помощью этих фотографий, собранных в коллекции Игоря Анатольевича, жители и гости Южно-Курильска перенесутся на островные земли Шумшу, Парамушира, Матуа и другие.

Выставка «Острова ратной славы» в Южно-Курильском краеведческом музее будет работать с 3 сентября по 28 октября.

Все события музея

Место проведения