Заступник земли русской

Лекции 8 апреля — 18 апреля 2021

К 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского в Историческом парке «Россия – моя история» подготовили лекцию «Ледовое побоище».

День победы русских воинов Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года стал Днем воинской славы России. Память о подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия нашей страны.

Прошли столетия, но между задачами, которые пришлось решать Александру Невскому, и проблемами, стоящими перед современной Россией, обнаруживаются прямые параллели. Как и 800 лет назад, Россия вынуждена отвечать на вызовы недружественных западных стран, укрепляя моральный дух, патриотизм, военно-политическое влияние, государственность.

Фраза «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет», прозвучавшая в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», стала завещанием для многих поколений. На каждом важном повороте судеб нашего государства в памяти людей возникал образ Невского, деятельность которого переосмысливалась в свете новых задач и вызовов.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Невский стал одним из символов Победы. В 1942-м в СССР был учрежден орден Александра Невского, которым награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество, храбрость. На истребителе с надписью на борту «Александр Невский» сражался летчик-истребитель Герой Советского Союза Александр Дмитриевич Билюкин.

Александр Невский и сейчас, будучи образцом для подражания ныне живущим, служит источником вдохновения и моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод.

Интересные факты о жизни и героическом прошлом заступника земли русской вы узнаете, посетив лекцию «Ледовое побоище».

Обратите внимание! Мы ведем консультацию по перечню тематических экскурсий и лекций и бронирование на участие в них по телефону 49-57-28. Звоните!

Программы проводятся по предварительной записи, время и дата подбираются индивидуально. Количество участников – от 10 человек.

Наш адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4 (Исторический парк «Россия – моя история»).

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

К 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского в Историческом парке «Россия – моя история» подготовили лекцию «Ледовое побоище». День победы русских воинов Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 года стал Днем воинской славы России. Память о подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия нашей страны. Прошли столетия, но между задачами, которые пришлось решать Александру Невскому, и проблемами, стоящими перед современной Россией, обнаруживаются прямые параллели. Как и 800 лет назад, Россия вынуждена отвечать на вызовы недружественных западных стран, укрепляя моральный дух, патриотизм, военно-политическое влияние, государственность. Фраза «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет», прозвучавшая в фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», стала завещанием для многих поколений. На каждом важном повороте судеб нашего государства в памяти людей возникал образ Невского, деятельность которого переосмысливалась в свете новых задач и вызовов. В тяжелые годы Великой Отечественной войны Невский стал одним из символов Победы. В 1942-м в СССР был учрежден орден Александра Невского, которым награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину личную отвагу, мужество, храбрость. На истребителе с надписью на борту «Александр Невский» сражался летчик-истребитель Герой Советского Союза Александр Дмитриевич Билюкин. Александр Невский и сейчас, будучи образцом для подражания ныне живущим, служит источником вдохновения и моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод. Интересные факты о жизни и героическом прошлом заступника земли русской вы узнаете, посетив лекцию «Ледовое побоище». Обратите внимание! Мы ведем консультацию по перечню тематических экскурсий и лекций и бронирование на участие в них по телефону 49-57-28. Звоните! Программы проводятся по предварительной записи, время и дата подбираются индивидуально. Количество участников – от 10 человек. Наш адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4 (Исторический парк «Россия – моя история»).

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций