Музейный Лекторий в апреле

Лекции 1 апреля — 29 апреля 2021

Наступает весна, и музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» подготовил самые весенние лекции по чеховской тематике. Не забыли мы и о Годе науки и технологий в России. С апреля начинается цикл лекций об изобретениях и научных достижениях, ставших пророческими и описанных в литературных произведениях. Также вы узнаете о писателях, выбравших изначально отнюдь не творческую профессию.

01 апреля – «Юмор в письмах А. П. Чехова» 12+

В День смеха мы вспомним юмористические высказывания самого ироничного, комичного и в то же время глубокого писателя русской литературы. Перечислить все чеховские фразы, вызывающие улыбку, невозможно, вот лишь некоторые из них: «Медицина – моя законная жена, а литература – любовница. Когда надоедает одна, я ночую у другой»; «Этого не может быть, потому что не может быть никогда»; «Если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству». Из лекции вы узнаете насколько был остроумен писатель в переписке со своими друзьями и родными, какими необычными юмористическими обращениями наделял свою жену, какими незамысловатыми «псевдонимами» он подписывал свои письма, и какие автографы ставил.

08 апреля – «Весна в жизни А. П. Чехова» 6+

Как известно, именно весной А. П. Чехов переживал наибольший творческий и душевный подъём, это время года не могло быть не затронутым и в его произведениях. Будут проанализированы рассказы А. П. Чехова «Весной», «Красная горка», «Ионыч», «Безнадежный», «Осенью», «Встреча весны». Также расскажут об известных живописных произведениях Исаака Левитана, Алексея Саврасова, которые, как и Антон Чехов, воспевали весну.

«Весна, где ты?» – вопрошал Чехов. В этот вечер мы гарантируем весеннее настроение в музее!

15 апреля – «Писатели-изобретатели» 12+

2021 год объявлен Годом науки и технологий в России, а 12 апреля мы отмечаем 60-летие покорения человеком космического пространства. Приглашаем на лекцию о писателях-фантастах, которые предсказывали появление новых технических новшеств, тем самым опережая своё время. На лекции вы узнаете, в каком фантастическом романе начала XX века упоминается Сахалин и порт Александровский, как современник Пушкина. В. Ф. Одоевский предсказал появление самолётов, скоростных поездов, интернета и личных блогов.

22 апреля – «Письма А. П. Чехова с Сахалина» 12+

А. П. Чехов оставил колоссальное творческое наследие. Это не только его бессмертные произведения, но и письма семье, друзьям, составляющих целых двенадцать томов из собрания сочинений писателя, в том числе и из сахалинского путешествия. Из лекции вы узнаете, что думал А. П. Чехов о сибирских дорогах, почему считал, что китайцы отнимут у нас Амур, и что думал русский классик о сахалинском лете.

29 апреля – «Чехов и Левитан» 12+

В рамках выставки сахалинского художника Владимира Милославского (1952–2019), чей художественный почерк, выраженный в пейзажах, очень похож на Исаака Левитана, предлагаем послушать о взаимоотношениях Чехова и Левитана. Будут рассмотрены ключевые моменты творческой биографии И. И. Левитана, его дружбы с А. П. Чеховым, взаимоотношения художника и писателя с Л. С. Мизиновой, а также черты сближения двух талантов в пространстве литературы и живописи.

Для организованных групп от 10 человек возможно проведение лекции с выездом и в другие дни.

Начало всех лекций в 17:00

Запись на лекцию и уточнение информации по тел. 8(4242) 43-65-09,

8 900 669 01 06.

Стоимость: 100 рублей.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций