ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «100 ШЕДЕВРОВ. ИЗ СОБРАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО МУЗЕЯ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА"

Выставки 1 февраля — 31 декабря 2021

Всероссийский музей декоративного искусства представляет виртуальную выставку «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», созданную специально для Сахалинского областного художественного музея. Уникальность выставки заключается в том, что впервые в виртуальном проекте представлены предметы из постоянных экспозиций, которые не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства. Для выставки были отобраны 100 экспонатов, более 30 из которых будут представлены в 3D-формате, позволяющем буквально прикоснуться к предмету и изучить его во всех ракурсах. Хранителями музея для каждого экспоната был подготовлен уникальный рассказ, с которым также можно будет ознакомиться в экспозиции.

Весь 2021 год виртуальная выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» будет доступна для жителей и гостей Невельского района. Также в рамках выставки состоятся виртуальные лекции, экскурсии и творческие мастер-классы.

Выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» — это редкая возможность проследить историю и эволюцию декоративно-прикладного искусства России с XVII столетия по настоящее время на примере экспонатов выставки, каждый из которых яркий эталонный образец своего времени и направления, наиболее полно соответствующий понятию «шедевр».

Самые ранние из представленных на выставке произведений относятся к XVII столетию, когда Россия завершила переход от средневекового этапа к «новоевропейскому», изменив уклад русского быта. Появились вещи с новой функцией, формой и декором: чайники, кофейники, супницы, табакерки. В середине XVIII века появилась отечественная майолика. Наиболее самобытной и глубоко национальной стала майолика из подмосковного района Гжель.

Одновременно налаживалось промышленное производство фарфора. На выставке будут представлены отдельные предметы из известных дворцовых сервизов: Кабинетского (Императорский фарфоровый завод, 1790 е гг.), великой княжны Елены Павловны (Императорский фарфоровый завод. 1797 - 1799 гг.). орденских – Андреевского (Завод Гарднера 1778-1780 гг.) Владимирского (Завод Гарднера 1738-1785 гг.).

На протяжении второй половины XIX – начала ХХ веков эволюция декоративно-прикладного искусства России шла под знаком формирования национального русского стиля. Стилизация, творческое восприятие исторических образцов нашли воплощение в работах художественных мастерских в Абрамцеве, а затем и в Талашкине. Впервые со времени Ренессанса «ремесло» было провозглашено равноправным участником художественного процесса. Наглядным примером этому служат шедевры из коллекции музея.

После событий 1917 года для отечественного декоративно-прикладного искусства наступила новая эра. Перед искусством были поставлены новые задачи, главной из которых стала пропаганда идей молодого социалистического государства. Это привело к рождению такого уникального явления как «агитационное искусство», ставшего самым знаменитым брендом советской художественной промышленности, востребованным на мировом художественном рынке. Наиболее ярко оно проявилось в фарфоре, русской лаковой миниатюре и текстиле.

1940-е — 1950 -е годы в искусстве доминировала тема Великой Отечественной войны и одержанной в ней победы. Из многочисленных аспектов этой темы в экспонатах выставки нашел свое отражение один – символическое изображение н а предметах ордена «Победа». (Шкатулка «Орден Победы» 1947 г.; Ковёр «Победа» 1949 г.; Блюдо «Победа» 1952 г.).

Начиная с середины 1950-х годов и вплоть до нашего времени мастера декоративно-прикладного искусства в своем творчестве активно решают такие вопросы как соотношение массового и уникального, образной выразительности и декоративности вещи, использования традиционных и изобретения новых техник производства, синтеза искусств, отношения художника к предмету и материалу, разработки новых оригинальных форм предметов. Результаты этих творческих поисков также можно видеть на представленной выставке.

Справка:

Всероссийский музей декоративного искусства, основанный в 1981 году, объединил в своих фондах произведения декоративного искусства XVII-XXI веков. В коллекции насчитывается более 250 тысяч экспонатов, среди которых работы народных мастеров и произведения современных авторов, изобразительные материалы по истории художественных промыслов, собрание редких книг и рукописей.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций