8 февраля — 28 февраля 2021

Все события музея

Место проведения

8 февраля в Историческом парке «Россия – моя история» состоится открытие выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. «Без срока давности» – так называется экспозиция, основанная на одноименном федеральном проекте, в рамках которого архивные документы рассекречены и опубликованы. Концепция выставки раскрывает главный тезис – нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план истребить и поработить население нашей страны, истощить государственные ресурсы. Именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Этим историческим фактом и обусловлен выбор даты открытия выставки. В экспозиционном мультимедийном зале предстанут наиболее интересные архивные документы из 7000 выявленных свидетельств. Помимо экспозиции в музее, контент проекта будет представлен в школах муниципальных образований островного региона. В 2020 году проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». На островной земле он реализуется при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Дата и время открытия: 8 февраля в 12:00. Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Священномученика Илариона Троицкого, 4. Исторический парк «Россия – моя история».

Открыть на карте

Галерея события