Виртуальная выставка из фондов музея «95 –лет со дня рождения Николая Петровича Голубева», заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Тымовского района.

Выставки 23 декабря 2020 — 29 января 2021

Николай Петрович Голубев родился 01 января 1926 года ф селе Ярки Новосибирской области, в возрасте 8 лет был привезён родителями по вербовке на Сахалин в с. Арково, Александровск-Сахалинского района. После окончания школы-семилетки поступил в Александровск-Сахалинское педучилище. В 1943 году был призван на защиту родной земли, служил радистом-телеграфистом, учувствовал в освобождении Южного Сахалина и Курил.

Награждён орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями. Демобилизовавшись также, можно сказать «был призван» на комсомольскую работу (второй секретарь Александровск-Сахалинского райкома ВЛКСМ), заочно окончил Южно-Сахалинский государственный учительский институт (учитель истории). Плюс высшая партийная школа в Хабаровске. Работал корреспондентом в областной газете «Советский Сахалин», а в 1962 году возглавил тымовскую районку «Ударный фронт». В Тымовске же встретил свою судьбу-Любочку, как он до самой смерти называл свою жену. В любви и согласии они вырастили четверых детей, семерых внуков. Более подробную информацию об этом замечательном человеке вы можете получить обратившись в МБУК «Тымовский краеведческий музей»

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций