В музее откроют выставку о жизни Грибоедова

Выставки 12 декабря 2020 — 7 февраля 2021

Открытие выставки «Кто хочет, так и судит», посвящённой жизни и творчеству А. С. Грибоедова, состоится в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 12 декабря.

В 2020 году отмечают 225 лет со дня рождения А. С. Грибоедова. Многие знают о нём как об авторе комедии «Горе от ума». «Его комедия, – говорил Гончаров, – появилась раньше Онегина, Печорина, пережила их, прошла невредимо через Гоголевский период и до сих пор живёт нетленной жизнью, переживёт и еще много эпох и всё не утратит своей жизненности».

Вместе с тем личность Грибоедова была значительно шире этих его дарований. Никто не проявил себя так блистательно в сферах столь далёких друг от друга, как Грибоедов. Он был драматургом, музыкантом, государственным деятелем, дипломатом, экономистом. И выставка «Кто хочет, так и судит» призвана как можно шире осветить разные стороны его жизни.

В экспозиции будут представлены фотографии Москвы XIX века и портреты людей, оказавших влияние на жизнь писателя, копия Ордена Святой Анны, полученного Грибоедовым за дипломатическую работу в Персии, редкие издания книг и рукописи.

Партнёрами выставочного проекта стали Государственный музей им. А. С. Пушкина, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Фонд культурного наследия им. А. С. Грибоедова, Сахалинская областная универсальная научная библиотека и Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций