Документальный фильм по культовому роману писателя-геолога покажут в музее

Мероприятия 22 ноября 2020

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает на просмотр документального фильма «Территория Куваева» и встречу с автором и режиссером.

Вашему вниманию будет представлен документальный фильм по культовому роману писателя-геолога Олега Куваева «Территория», воспевшего первооткрывателей золота Чукотки и Колымы.

«Территория Куваева» – это путешествие с любимой книгой, по тем местам, что описаны в ней. Автору и режиссёру фильма Светлане Быченко стало важным показать, что стало с этой «Территорией», про которую автор так страстно писал: «Территория – это страна мужчин, бородатых «по делу», а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма – олицетворение жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности…»

Вместе с героями фильма – геологами знаменитой ЧаунГРУ г. Певек, с поисковиками бывшей Анюйской экспедиции г. Билибино, с молодыми геологами, работающими на крупнейшем месторождении Баимской рудной зоны – Светлана Быченко и оператор Олег Мещерягин попытались понять, как изменилась геология со времен Куваева.

По мнению автора, это фильм-исследование, фильм-погружение в «Территорию Олега Куваева».

Фильм создан студией ООО Кинофабрика «СЛОНиКо» в 2016 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства природных ресурсов, фирмы «ВASK», ГДК «Баимская», ООО «Восточно-буровая компания».

После просмотра состоится онлайн-встреча с режиссёром фильма.

Событие проходит в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия: курс на Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Организаторами являются Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и компания «Сахалин Энерджи».

Попасть на просмотр фильма можно бесплатно по предварительной записи. Количество мест ограничено. Запись ведется по телефонам: 8(4242) 43-65-09; (914) 752-13-97.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций