КРАСОТА И ЗНАЧИМОСТЬ ОБЫКНОВЕННОГО… «НАТЮРМОРТ» В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ГРАФИКИ ИЗ ФОНДОВ СОХМ

Выставки 2 ноября 2020 — 18 января 2021

Казалось бы, какой жанр в изобразительном искусстве может быть проще, привычнее, доступнее, чем изображение вещей – натюрморт? Ведь объект внимания художника здесь не человек с его сложным внутренним миром, живой мимикой и жестами, не вечно изменчивая природа. Вещи просты, обыденны, всем знакомы. А между тем натюрморт – один из самых философских жанров, отражает всё многообразие связей человека с миром вещей его эпохи.

Несмотря на то, что в переводе с французского «натюрморт» (nature morte) переводится как «мертвая натура», работы, выполненные в этом жанре, часто радуют своей красотой, разнообразной гаммой красок.

На выставке представлены произведения художников, которые рассказывают о жанре «натюрморт», о его художественных особенностях: натюрморты, на которых изображены непосредственно традиционные предметы (цветы, плоды, снедь и т.д.); предметы, изготовленные человеком и предметы, которые имеют глубокий символический, философский смысл. Включены произведения графиков крупных художественных школ Москвы и Ленинграда, национальных республик (Украина, Эстония) старшего поколения и молодых художников. Работы охватывают период конца 1950-х – 2000-х годов создания, они разнообразны по технике исполнения и сюжетной композиции, но при всей своей непохожести, их объединяет одно – виртуозное владение художниками рисунком.

Цветы в букете как натура всегда привлекали и привлекают внимание художников.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций