Выставка: "Сахалин многонациональный"

Выставки 2 ноября — 30 ноября 2020

Третья статья первой главы Конституции России гласит: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в стране является ее многонациональный народ". Россия веками развивалась как многонациональное государство. Освоение страны было и остается совместным делом многих народов. Процесс взаимного привыкания, культурного проникновения, смешения культур на разных уровнях — профессиональном, семейном, и дружеском — происходит в стране и сегодня.

Крупнейшие национальности Сахалина - русские, корейцы и украинцы, кроме того, обязательным элементом для описания этнической картины являются коренные жители - нивхи, которые по общей численности лишь на шестом месте (татары и белорусы их обгоняют), но имеют четкую географию.

Десятки этносов бок о бок живут и на нашем острове. Большая часть жителей современного Сахалина - этнический русские. Так было не всегда. Первые представители рода homo sapiens пришли сюда примерно 20 тысяч лет назад.

К началу XIX века в островном регионе остались этнические группы: нивхи, айны, уильта (или ороки) и небольшое число эвенков. Именно эти четыре народа и входят в тот 1% населения, представляющий коренные народы острова.

Изоляция отчасти способствовала взаимопроникновению культур коренных народов, сформировавших общие черты. Однако каждый представляет собой уникальнейшую этническую общность, имеющую свою неповторимую историю, язык и традиции. Все коренные народы островного региона занимались рыболовством, зимней пушной охотой, морским зверобойным промыслом, собирательством, собаководством и оленеводством.

Нивхи – коренной малочисленный этнос Сахалина и нижнего Амура до сих пор является одним из самых загадочных и малоизученных народов Восточной Азии. Кроме того – это один из древнейших народов Евразии, следы которого прослеживаются с эпохи палеолита. Коренные изменения в жизни этого народа в советское и постсоветское время разрушили традиционную культуру народа, и теперь многие предметы материальной культуры нивхов можно увидеть лишь в музеях. Но и нивхские коллекции музеев, особенно муниципальных, до сих про остаются неизученными. К настоящему времени очень немногочисленные коллекции предметов нивхской культуры.

Предметы материальной и духовной культуры нивхов 17-21 веков, хранящиеся в музеях – это фундаментальная основа, на которой строится изучение этнической истории нивхского этноса. В этом отношении коллекции Тымовского музея по нивхам Нижнего Амура и Сахалина, собранные сотрудниками музея за 26 лет его существования имеют огромное значение, т.к. отражают многие стороны культуры, искусства и жизнедеятельности нивхского этноса. Коллекции музея отражают важный, переломный исторический этап нивхского народа. Не менее важны, актуальны и интересны произведения современных нивхских художников и мастеров декоративно- прикладного искусства. В настоящее время уже практически невозможно собрать подлинные предметы традиционной нивхской культуры.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций