Манткава. В дымке XX столетия

Выставки 15 октября — 30 ноября 2020

МБУК "Тымовский краеведческий музей" представляет Вашему вниманию выставку, выставка представлена ГБУК "Сахалинским Областным Художественным Музеем"

«Манткава. В дымке ХХ столетия».

Выставка «Манткава. В дымке ХХ столетия» приурочена девяностолетию со дня рождения заслуженного художника РФ Гиви Манткава (1930-2003 гг.). В ее экспозиции представлены малоизвестные или совсем не известные работы из частной коллекции семьи одного из ярких представителей дальневосточного изобразительного искусства второй половины ХХ века, чей незаурядный живописный дар и сегодня восхищает сотни поклонников мастера.

Семья художника основала Галерею «Гиви Манткава», которая расположена в гостинице «ЛАДА» областного центра и действует с 1 августа 2007 года, в содружестве с Сахалинским областным художественным музеем.

Манткава родился в 1930 году в Тбилиси и там же окончил Академию художеств. В 1956 году молодой художник приехал на Сахалин и, очарованный островным краем, посвятил все свое дальнейшее творчество природе, истории и человеческим характерам восточной окраины России.

Сегодня его произведения украшают собрания музеев Тбилиси, Красноярска, Владивостока, Саратова, многие частные коллекции живописи во Франции, в Финляндии, Японии, Южной Корее, Латвии, Грузии, Украине, России.

Имя Гиви Манткавы по-прежнему на слуху у сахалинцев, интерес к его творчеству не угасает. Об этом красноречиво свидетельствуют публикации в прессе, а также многочисленные записи в книге отзывов.

Экспозицию выставки составили работы из частной коллекции семьи художника, многие из которых в основном создавались в шестидесятые-девяностые годы ХХ столетия. В них ярко выраженное стремление художника к независимости художественного мышления, определившее стилистику и дух его авангардного творчества.

Стиль Манткавы, с непременной условностью образов, яркостью и необычностью красок, когда самые обыденные островные такие как «Подготовка к путине» (1979г) художником превращаются в событие равновеликое майской столичной демонстрации. Такая же степень жизненной и эмоциональной насыщенности, где все соответствует торжественности момента: и построение в форме, и показ готовности к выполнению государственных задач.

Вдохновенное повествование об островной земле отличается особой эффектной красотой пейзажей с их островными приметами, к которым бесспорно относятся живописность сопок («Сопка в облаках» 1980 г.) и морского побережья «Чертов палец» (остров Кунашир1988 г.).

Его образы оживают через сахалинские цвета. Так «Лето» в его, казалось бы, до него не сочетаемых красках: холодного желтого, синего и бутылочно-зеленого, - создает экспрессивную силу природной гармонии.

По признанию мастера, «характер лучше всего раскрывается через глубокое проникновение в суть». Слова художника: «не фотографирую готовые образы. Жду, когда они уложатся по моему замыслу. Как видятся они только мне». Прочувствованная художником обычная жизнь раскрывается в работах «Мальчики» 1994 г., «Мечтатели»1994 г., «Домашняя зарисовка» 1964 г., «Деревья (танец)»1999 г. и другие.

Небольшой по размеру лист «Мечтатели», исполненный фломастером на бумаге, сохраняет свежесть и искренность чувства наблюдательного художника, виртуозно передающего не только динамику движения человеческого тела, свойственную только подростку, но и эмоциональное переживание каждого по отдельности.

Поражает графическая работа «Янтарные бусы» (1960 г.) характерностью образа, мягкостью линий, очаровательным изгибом слегка удлиненной шеи, взглядом, который собрал настроение всего портрета. Так мастер не только увековечил в портрете любимой женщины художника, его жены Лины, но и напомнил зрителю о рыцарском отношении к Прекрасной Даме.

Слова художника: «Образы и цвет параллельны. Не выдумываю цвета. Не требую их необычности. Для меня самое главное – контакт зрителя с картиной. Без него она остается неживой».

Подготовила Суворова Н.А.,

организатор экскурсий ГБУК «Сахалинский областной художественный музей», организатор работы галереи «ГИВИ МАНТКАВА».

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций