Подарок музею

Мероприятия 13 октября — 31 октября 2020

Вот что говорит сам Алексей о своем творческом проекте: «Вместе с дочкой собирали разные модели военной техники, солдат. Клеили, красили. Занимались этим длительное время. Скопилось большое количество предметов в тематике Великой Отечественной войны. Эта тема мне давно интересна. Приближалась годовщина Великой Победы, и я решил попробовать сделать диораму, посвященную этому празднику. Фигуры, выполненные ранее, уже лежали готовые, но сложенные в коробочке они не передавали ту атмосферу, которую хотелось бы видеть, которую я представлял сам. Тогда решил для себя, что попытаюсь воссоздать реконструкцию рубежа обороны».

Диорама разбита на эпизоды: орудийный расчет в действии, фронтовые санитары и их помощь раненым, командирский блиндаж и огневая точка с пулеметом Максим, перемещение солдат по окопам. У поделок аккуратный вид, видно, что это – кропотливая работа. Автор во время работы соблюдал историчность диорамы. Оружие и обмундирование соответствуют периоду 1943-1944 годов. Выполнено в масштабе 1:35.

По словам Алексея, однажды увидев выставку работ, посвященную Великой Отечественной, он решил тоже участвовать в подобных мероприятиях. И он передал свою работу в музей. Но выставка – это событие временное, а ему хотелось, чтобы любой человек в любое время смог увидеть военный эпизод своими глазами. «Это мое хобби уже лет 7-8. И приносит мне удовольствие», – признался Алексей.

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» благодарит Алексея Игоревича Михневича за подарок музею.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Островная земля богата талантливыми жителями. Среди сахалинцев немало разносторонних и творческих людей, увлеченных необычным хобби. Не стал исключением и Алексей Михневич, который передал в дар Музейно-мемориальному комплексу «Победа» фронтовую диораму.

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций