Виртуальная выставка из фондов музея «50 лет со дня открытия в парке пгт. Тымовское Войнам-Тымовчанам»

Виртуальные выставки 8 сентября — 30 сентября 2020

Виртуальная выставка из фондов музея «50 лет со дня открытия в парке пгт. Тымовское Войнам-Тымовчанам»

3 сентября 1975году в рабочем поселке Тымовское, состоялось открытие монумента, сооруженного в честь воинов-тымовчан павших в годы Великой Отечественной войны.

Монумент представляет собой композицию обелиска, увенчанного звездой и двух горизонтальных стел слева и справа. В центре перед обелиском доска с барельефом советского воина. Вся композиция основана на приподнятой бетонной площадке с пятью ступенями по трем сторонам. На площадке имеется возвышение для цветов и венков. На левой стеле текст: «Никто не забыт, ничто не забыто. Слава павшим героям». На правой стеле установлены 12 досок, на которых нанесены 202 фамилии воинам-тымовчанам погибших на фронтах ВЕЛИКОЙ Отечественной войны и среди них фамилия Героя Советского Союза Н. Д. Грищенко.

Монумент изготовлен из бетона. Высота обелиска 15; длина каждой стелы 7м., высота 2,5 м. Авторы художник Андрианов В. С., архитектор Фефелов А. А.

В 2004 году стены и основание обелиска были облицованы плитами, изображение война не сохранено. На плитах был воспроизведен список из фамилий 201 человека. Имя Героя Советского Союза Н. Д. Грищенко было упущено. С фотографиями монумента в прошлом и настоящем вы можете ознакомиться пройдя по ссылке или посетив наш музей.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций