Сахалинцев приглашают посмотреть рисунки оленевода

Выставки 8 августа — 31 августа 2020

Выставка «Рисунки оленевода» откроется в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 8 августа в 18:00. Гости музея познакомятся с сюжетами из жизни оленевода, представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина, талантливого и самобытного художника Василия Соловьёва. В экспозиции будет представлена часть коллекции, поступившей в фонды музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в 2020 году.

Привычный к кочевому быту, знающий культуру коренных народов острова и досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры, окружающего мира. Его работы отличаются особой интонацией и точно передают узнаваемые пейзажи севера Сахалина.

Выставочный проект «Рисунки оленевода» подготовлен при содействии компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд».

Для справки: Василий Николаевич Соловьёв родился в 1955 году в с. Вал Ногликского района Сахалинской области, где  компактно проживают уйльта   самый малочисленный народ севера Сахалинской области, эвенки и нивхи. С детских лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Практически всю свою жизнь он посвятил оленеводству. В настоящее время проживает в с. Некрасовка Охинского района.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций