Сахалинцев приглашают на «Игру»

Выставки 7 августа — 20 сентября 2020

В рамках Национального проекта «Культура» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 7 августа в 16:00 откроется интерактивный выставочный проект «Игра» из Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово».

Сахалинцы и гости острова познакомятся с историей таких современных игр, как пазлы, лото, игра в гуськи, кукольный театр, и увлечениями детей XIX века. Например, пазлы, которые зародились в Англии, раньше были деревянными и использовались в обучении географии. В России они появились в XIX веке и назывались «пузелями». Помимо этих забав посетителям расскажут о приключенческих романах, которыми увлекались ребята чеховского времени, и дадут возможность создать игру-ходилку «Путешествие из Москвы на Сахалин» («Как А. П. Чехов через всю Россию проехал»).

Мемориальные предметы быта и этнографии конца XIX века, принадлежавшие Ивану  Павловичу Чехову, редкие книги и нумизматика будут представлены в экспозиции. Гимназическая фуражка, бинокль, рыболовные снасти и коробка из-под них – эти и другие экспонаты тесно связаны с детскими играми. Ведь на прудах дети не только ловили рыбу, но и строили вигвамы и вели жизнь индейцев, как в произведениях Майн Рида.  

 Выставка будет работать с 7 августа по 20 сентября.

Отметим, в рамках подготовки экспозиции семьи с детьми могут принять участие  в её монтаже. Для этого надо прийти в музей и нарисовать свою любимую игрушку в выставочном зале. Все материалы участникам будут предоставлены. Ждём вас с 29 по 31 июля с 14:00 до 17:00.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций