Новый выставочный проект «Не убий!»

Мероприятия 21 апреля — 31 августа 2020

Новый выставочный проект «Не убий!» из Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» запускает музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Он проходит в рамках Национального проекта «Культура» и посвящен 75-летней Победе над фашизмом.

– Перед тем как музей закрылся, мы получили замечательную выставку «Не убий!» Она знакомит с жизнью Льва Толстого и судьбой его усадьбы в годы Великой Отечественной войны. К нам пришли репродукции и типологические предметы конца XIX – начала XX вв. К сожалению, с экспозицией вы сможете познакомиться только после официального открытия музея. А пока мы будем работать с вами на разных интернет-площадках: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм, YouTube и сайт музея, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

В экспозиции посетитель узнает о том, что в годы Великой Отечественной войны, 29 октября 1941 года, родовое имение Льва Толстого Ясная Поляна оказалось на полтора месяца в руках оккупантов, которые нанесли ему большой ущерб. Дом был спасён благодаря героическим усилиям сотрудников музея и местных жителей. Но, к большому сожалению, многие письменные источники пострадали.

 Лев Толстой не застал эту войну, которая изменила мир, однако и ему пришлось в своё время участвовать в грандиозных сражениях. На выставке представлен список военных событий, которые пришлись на период жизни писателя. В двух конфликтах, Кавказском и Крымском, он участвовал лично.

– В этом году мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Война не обошла стороной и Ясную Поляну. Наша выставка, в частности, посвящена истории сопротивления и жизни усадьбы во время оккупации. Главный урок, который преподает нам Лев Николаевич Толстой, – это урок добра, понимания и единения. Это особенно актуально сейчас, когда мы находимся в непростой ситуации и не можем быть рядом друг с другом. Дорогие друзья, берегите себя и своих близких! Желаю всем здоровья, – пожелала директор Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В рамках выставки музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» проведёт онлайн-мероприятия: лекции, экскурсии, читку толстовских произведений. Для самых маленьких посетителей проведут мастер-классы и викторины.


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=McrOF4QmIXM&t=3s

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций