Окружающая среда — это мы с вами.

Публикации музея 1 октября — 31 октября 2019

Окружающая среда — это мы с вами.

Человечество усердно перерабатывает природу в мусор.

Мейсон Кули

Тымовск хорошеет: появилась площадь, где с удовольствием отдыхают пенсионеры, молодые мамы с детьми, молодёжь. За домом культуры «Юбилейный» расположился уютный скверик. Казалось бы, живи и радуйся, да не тут-то было. После отдыха некоторых представителей людских особей, язык не поворачивается назвать их людьми, площадь усыпана шелухой семечек, несмотря на урны, стоящие рядом со скамейками, конфетными фантиками, пластиковыми бутылками, но, что ещё хуже, безжалостно ломают скамейки. В скверике за Домом культуры, кто-то даже спалил молодую яблоньку. Не думаю, что это дело рук пенсионеров, конечно, так развлекаются подростки и молодёжь. Когда вижу эти безобразия человеческих рук, то невольно возникает себе вопрос, в какой семье воспитали этот вид человечества?

А сколько несанкционированных свалок в ближайших лесах! На территории Тымовского района в настоящее время функционирует единственный полигон ТБО. В населённых пунктах оборудованы платные площадки для складирования мусора и дальнейшего его вывоза на полигон ТБО, однако население отказывается от заключения договоров на вывоз ТБО и предпочитает вывозить строительный, бытовой мусор в ближайшие леса. Тымовский краеведческий музей совместно с Тымовским Советом ветеранов определили семь очагов наибольшего скопления мусора: Арги-Паги, Воскресеновка, Тымовск, Красная Тымь, Восход, Кировск, Зональное. Если на жилых территориях, можно как-то поправить ситуацию, то что делать с несанкционированными свалками в лесах? А межу тем, прилегающие лесные массивы, это «лёгкие» населённых пунктов. Отдельную опасность свалки представляют для животных, которые травятся на этих свалках, более того, свалки нарушают экологическое равновесие в природе. Мы привыкли осуждать кого угодно в наших бедах, но то, что мы делаем сегодня с экологией Тымовского района, дело рук жителей нашей долины. Воспитание культуры закладывается в раннем детстве, очевидно, сегодня нынешним родителям это вовсе неизвестно, вот и вырастают из детей те людские особи, которые только и умеют что загаживать природу. Музейщики решили, что пора приступать к каким-то более существенным мерам по устранению экологического безобразия, и выиграли грант на сумму 165 тысяч рублей, чтобы установить фотоловушки в самых загрязнённых лесных массивах. Фотоловушки, это камеры видеонаблюдения с датчиками движения человека или животного с определением конкретного участка, чтобы произвести автоматическую съемку фотографии высокого качества или видео. Устройство делает цветные фото и видео, с прекращением светового дня включается инфракраснй режим, который позволяет снимать в тёмное время суток. Фотоловушки установлены в Аргах-Пагах, Воскресеновке, Тымовске, Красной-Тыми, Восходе, Кировске, Зональном. Применение фотоловушек Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области показало результативность данного метода. Штрафы за «грязные» вылазки в лес должны быть очень ощутимыми для тех, кто позволяет себе спокойно загаживать нашу природу. Фотоловушки уже установлены и действуют. Необходимо помнить Окружающая среда — это мы с вами.

Директор МБУК «Тымовский краеведческий музей»

В.А. Лешкова