Интересный предмет

История одного предмета 4 октября — 31 октября 2019

«Интересный предмет»

В МБУК «Тымовский краеведческий музей» поступил звонок от жителя с. Ясное, в котором он сообщил, что обнаружил интересный предмет, который был вырыт в результате дорожных работ за п. Зональное.

Сотрудники Тымовского краеведческого музея в оперативном порядке выехали на место нахождения предмета. В результате интересным предметом оказался каменный жернов.

По словам ст. научного сотрудника нашего музея С.В. Горбунова, данный жернов относится к периоду Карафуто, так как на территории Рыковского (ныне Кировское) было сосредоточено большое количество японских мельниц.

К сожалению, наш музей не обладает прилежащей территорией и поэтому интересный предмет вынужден временно погостить у волонтера музея на территории его участка.

Впереди большая работа по изучению и реставрации «Интересного предмета»

Музей выражает огромную благодарность тем людям, которые ответственно отнеслись к находке и оказывают помощь для сохранения интересного предмета

МБУК «Тымовский краеведческий музей»