О героической судьбе Геннадия Невельского расскажут на музейном Лектории

Лекции 3 октября — 31 октября 2019

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает на Лекторий в октябре. Он включает в себя уже полюбившиеся лекции о письмах А. П. Чехова, его интересе к филателии и многом другом.

Также сотрудники музея подготовили новую лекцию о великом русском мореплавателе Геннадии Невельском, который отправился в свою Амурскую экспедицию ровно 170 лет назад.

Лекция «Геннадий Невельской. Героическая судьба» пройдет 24 и 31 октября в 17:00.

Расписание Лектория:

Геннадий Невельской. Героическая судьба (12+)

Из лекции вы узнаете биографию великого мореплавателя. За что его хотели разжаловать в матросы и почему он действовал вопреки приказу, при этом оставаясь настоящим русским патриотом.

Мероприятие пройдет 24 и 31октября в 17:00

Письма А. П. Чехова с Сахалина (16+)

А. П. Чехов оставил большое эпистолярное наследие. Его письма к семье, друзьям и коллегам составляют двенадцать томов собрания сочинений. Писал письма он и в ходе своего сахалинского путешествия. На лекции вы узнаете, что думал Антон Павлович о сибирских дорогах, почему считал, что китайцы отнимут у нас Амур, а также что думал русский классик о сахалинском лете.

Мероприятие пройдет 3 октября в 17:00.

Чехов – филателист (12+)

Известно, что А. П. Чехов проявлял интерес к почтовым маркам, интересовался работой почтовых служб разных стран, вел обширную переписку с друзьями, знакомыми и родственниками. Об этих и других подробностях вы узнаете на лекции.

Мероприятие пройдет 17 октября в 17:00.

Юмор в письмах А. П. Чехова (16+)

Как известно, А. П. Чехов обладал удивительным, поражающим современников чувством юмора. Это можно проследить и по его письмам. На лекции вы узнаете, как называл А. П. Чехов своих домочадцев, какие оригинальные подписи ставил под своими письмами, и сколько было прозвищ у жены писателя.

Мероприятие пройдет 10 октября в 17:00.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций