Выставка «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» откроется в Южно-Сахалинске

Выставки 13 сентября — 31 октября 2019

Выставка «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» откроется в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 13 сентября в рамках межмузейного выставочного проекта «Открыточная история». Экспонаты будут представлены из фондов музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово».

Жителей и гостей Сахалина познакомят с историей открытия, устройством и деятельностью Почтово-телеграфного отделения ст. Лопасня (ныне музей писем А. П. Чехова). Оно навсегда вписано в историю русской культуры и литературы, поскольку его открытие связано с именем писателя. Через телеграфное отделение проходила многочисленная корреспонденция Антона Павловича в мелиховские годы.

В экспозиции будут представлены уникальные документы: письма из семейного архива Чеховых, автографы писателя, почтовые принадлежности, семейные фотографии. Отдельный раздел выставки будет посвящен трем «почтовым историям»: открыткам, маркам и отечественной почте.

Выставка будет сопровождаться образовательной программой для семейной и школьной аудитории.

«Открыточная история» – проект, который направлен на популяризацию традиции отправки почтовых открыток. В рамках него откроются уникальные выставки, а также установят почтовый ящик в сквере музея, через который можно будет отправить открытку с пожеланиями.

Проект реализуется благодаря Международному консорциуму «Сахалин-1» в составе компанииоператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.».