Аптеке - 85!

Публикации музея 13 февраля — 13 марта 2019

Об этом учреждении говорят всегда меньше всего, а тем более пишут о нём. А между тем, буквально все мы пользуемся его услугами с младенческих лет и до глубокой старости. И это –аптека. Нашей старинной Тымовской № 34 аптеке исполнилось в январе месяце 85 лет. А вообще свою историю аптечное дело ведёт с 1581 года, она была открыта в Кремле и обслуживала только царскую семью. Вот какую информацию я нашла в интернете, правда, авторство там указано не было: «Первая аптека в России была открыта в 1581 году в Кремле напротив Чудова монастыря. Эта аптека, обслуживавшая только царскую семью, находилась в специальном помещении и была обставлена роскошной мебелью. Аптечная посуда была изготовлена из шлифованного хрусталя, а некоторые изделия из серебра.

Отпуск лекарств из аптеки был регламентирован и подвергался строжайшему контролю. Лекарства "пристойные"... великого государя хранились в специальной кладовой, так называемой "казенке", куда без дьяка никто не мог входить, в том числе и аптекарь.

Лекарства изготавливались в особом помещении и только по рецептам, которые имели царскую резолюцию: " лекарство составя приготовить". В специальной книге записывались рецепт и имена лиц, приготовивших лекарство и получивших его для передачи во дворец. Прежде чем дать лекарство царю, его должны были пробовать ("надкушать") врач и аптекарь». А следующая аптека была открыта в Москве, на новом Гостином дворе в 1672 году. И эта аптека обслуживала не только царскую семью, но и людей «всех чинов». И вот, что пишут об этой аптеке: «При аптеке имелись "перепускная" (лаборатория), сушильня для трав и другие помещения. В штате аптеки были аптекари, врачи, алхимисты, дистилляторы, лекарские и аптекарские ученики. Такое устройство аптеки и штат объясняются тем, что аптеки того времени готовили не только сложные лекарства (иногда из 10-20 ингредиентов), но часто и сырье для этих лекарств». А 1682 году в Москве при первом гражданском госпитале открывается третья государственная аптека. В это же время был организован и Аптекарский приказ, и даже, была открыта специальная школа, где ученики изучали фармакологию, анатомию человека, приёмы изготовления лекарств, которые, очевидно, тогда имели в основе своей лекарственные травы. В общем, начиная с 16-го века, аптека со временем приобрела своё масштабное развитие. Менялись времена, развивались новые лекарственные технологии, менялась и аптека. А какова же история нашей Тымовской тридцать четвёртой аптеки? Об этом и о много м другом я беседую с заведующей аптекой Валентиной Фёдоровной Жидковой.

- Валентина Фёдоровна, сколько лет Вы уже заведуете аптекой ?

- С января 1982 года, так, что уже более 36 лет. А начала свою работу в аптеке с 1972 года, общий стаж на сегодняшний день составляет почти 48 лет.

- Знаю, что Вы не тымовчанка, как очутились в Тымовске?

- После окончания Хабаровского медицинского института я попросила распределение на Сахалин. Во время учёбы познакомилась со своим будущем мужем, тымовчанином, он учился в Хабаровском политехническом институте, Правда, сначала меня распределили в город Александровск-Сахалинский, так как в Тымовске не было вакансий. А мне так нравился Тымовск и совсем не понравился Александровск. Тымовск мне казался уютным, зелёным, он был похож на наш посёлок, где я родилась и выросла.

-Чем прельстила профессия фармацевта?

- Надо сказать, что ничего я не знала о фармацевтике в принципе, хотела даже поступать в педагогический институт, тут открылся фармацевтический факультет в Хабаровском мединституте, а я очень любила химию, вот и подумала, дай-ка попробую поступить на этот факультет, так как без химии фармацевтики не бывает. Поступила, и не разочаровалась, моя профессия мне нравится.

- А что Вам известно об истории становления нашей аптеки?

Наша аптека организована была 1 января 1934 года. У нас сохранилась даже первая книга приказов. Приказ № 1 от 01.01.1934 г. гласит: «Приступил к развёртыванию аптеки № 52,( тогда наша аптека носила такой номер) сего числа и к управлению таковой». Это первый параграф. А второй параграф звучит так: «Утверждение штатов аптеки № 52 следующий:

-управляющий с окладом 528 рублей в месяц;

Рецептар-ассистент с окладом 360 рублей в месяц.

Санитарка – 126 рублей 50 копеек в месяц», так что в самом начале открытия аптеки здесь трудилось всего три человека. Аптека была под номером 52 вплоть до 1948 года, а потом в Аргах-Пагах появилась аптека и ей присвоили номер 52, а наша с тех пор работает под номером 34. Вот вкратце такова история становления нашей аптеки. Потихоньку расширялся штат, ассортимент лекарств.

- Вы принадлежите к тому поколению, которое работала и при советской системе, и при сегодняшней. А.П. Чехов в одном из своих рассказов писал: «Наука и лекарства с годами меняются, но аптечный запах вечен, как материя. Его нюхали наши деды, будут нюхать и внуки», так что пока аптеки можно отнести к вечным человеческим институтам, а что собственно кардинально изменилась в аптеках с советских времён?

- Да, собственно глобальных изменений в самой сущности аптеки, не произошло. Аптека всегда и во все времена будет заниматься лекарственными средствами, приходить на помощь больному человеку. В организации процесса работы, конечно, изменения произошли в лучшую сторону. Сегодня аптека, это современное оборудование, внедрение компьютерных технологий, гораздо больший ассортимент медикаментов и, наконец, другие подходы к закупке товаров. Сегодня наша аптека является аптекой готовых лекарственных средств, а ранее была производственной, то есть, мы готовили некоторые лекарственные формы: настои, отвары, суспензии, микстуры, мази, свечи и др. Это было во времена, когда аптека получала дотацию на покрытие издержек, так как производство было убыточным. Со снятием дотаций пришлось отказаться от такого направления в нашей работе. Однако, наше головное предприятие имеет производственную аптеку в г. Южно-Сахалинске, по заявкам врачей мы заказываем там некоторые позиции. Правда, есть некоторый минус: ограниченный срок годности этих лекарственных форм не даёт возможности брать весь ассортимент. Да, собственно в этом острой необходимости сегодня и нет, так как многие лекарственные формы поступают в заводском изготовлении. Если говорить о сокращение штатов, которое было неизбежно, так как в 2014 году мы перешли в Государственное унитарное предприятие «Фармацея», то и здесь обошлось всё безболезненно, часть штатов передали в больничную аптеку. Проблем в своевременном получении заказов нет, всё выполняется в установленные сроки.

.

- Сколько трудится сегодня в аптеке людей?

- В нашей аптеке трудятся 8 человек, и 3 на периферии, всего 11 человек. А было время, когда штат аптечных работников в районе составлял около 80-и человек. В штате были бухгалтеры, кассиры, фасовщики, санитары, уборщицы, водитель, рабочие, и, конечно, специалисты: провизоры, и фармацевты. Современные технологии внесли свои коррективы в наш рабочий процесс, но люди продолжают трудиться достойно и остаются верными аптечному делу. Хочу отметить добрым словом наших ветеранов: Крылову Лидию Дмитриевну, Изотову Нину Георгиевну, Шаманову Любовь Петровну, Любицыну Татьяну Петровну Калачёву Ирину Ивановну, Глазкову Веру Алексеевну, Письмерову Ольгу Николаевану Давиденко Екатерину Николаевну, Богунь Ирину Николаевну. Сегодня к нам приехали специалисты: Шах Лилия Даниловна и Кожемина Галина Николаевна, тоже уже опытные работники

- А какие вообще существуют профессиональные должности в аптеке?

- В аптеке две профессиональные должности: провизор и фармацевты. Провизор обязан иметь высшее фармацевтическое образование. Как правило, провизоры могут заниматься отпуском лекарственных средств, их называют «первостольниками», т. е. работниками первого стола. А в остальном всё зависит от типа аптеки. К примеру, наша аптека относится к типу готовых лекарственных средств, а, следовательно, работают провизоры и фармацевты. Провизоры, занимают должности: заведующая аптекой, заместителя заведующего аптекой, они, как правило, выполняют функции контроля,

- Я всё чаще слышу из телевизионных передач, что между аптекой и врачами существует сговор на выписку лекарств, что выписываются специально самые дорогие препараты, чтобы увеличить товарооборот, и что при этом ни та, ни другая сторона не остаются в накладе. Такое на самом деле возможно?

- Здесь, всё зависит от честности работников и от принципиального выполнения своего долга. В нашей аптеке такое не практикуется. У нас с врачами тесные рабочие отношения. Мы даём им информацию об имеющихся в аптеке препаратах, консультируем при необходимости, когда поступают новые приказы и постановления, ведём совместную работу по отпуску лекарственных средств льготным категориям больных. Сложным остаётся вопрос с выпиской врачами рецептов на препараты рецептурного отпуска. Врачи почему-то неохотно выписывают рецепты и тем самым вызывают нарекания больных. Нам довольно часто приходится поднимать вопрос о том, чтобы врачи выписывали рецепты, а не бумажки с указанием нужных лекарств.

- А чем это плохо?

- Согласно наших действующих приказов, мы не имеем право отпускать препараты рецепторного отпуска без рецепта, и если врач не выписывает рецепт, то в случае чего, под удар попадает аптечный работник, ведь мы не имеем право брать на себя подобную ответственность, так что возникшую проблему необходимо решать.

- Скажите, есть конкуренция между вашей, государственной, аптекой и частными?

- Конкуренция есть, что само по себе неплохо. Но она должна быть здоровой, в интересах людей, ведь делаем одно дело. К примеру, аптечные точки в Тымовске находятся, что говорится, дверь в дверь, т. е. в шаговой доступности друг от друга, и люди со всех концов посёлка вынуждены идти в центр. Зачем это сделано - непонятно. Однако наши постоянные посетители с нами, и мы надеемся, что наш статус государственной и социальной аптеки имеет немаловажное значение. Ведь это, прежде всего, качество медикаментов. Так как мы являемся подразделением ГУ ОТП «Фармацея», которое объединяет практически все государственные аптеки области, то, следовательно, нашими первоочередными задачами являются: контроль качества лекарственных препаратов, закупка лекарственных средств в достаточно большом ассортименте, оптовые закупки, которые позволяют иметь вполне приемлемые цены. Кроме того, обеспечение государственных аптек предполагает более широкий ассортимент медикаментов и быстрое выполнение заказов по индивидуальным заявкам.

- Сейчас очень поднялись цены на лекарства, иногда людям с невысокими доходами купить их проблемно, есть ли какая-то скидка для таких граждан?

- По ценам скажу так: не всегда дешёвое – этот хорошо. Если медикаменты продаются ниже себестоимости, то возникают вопросы: где их закупали, и каково их качество? Ведь никто не будет продавать себе в убыток. У нас работает бонусная программа со скидкой 3% на все медикаменты по скидочной карточке. Кроме того, мы имеем социальный перечень лекарственных препаратов, на которые установлены низкие цены, таких порядка 56-и наименований. В этот перечень входят самые необходимые препараты. Хочу добавить, что в связи с юбилеем аптеки, будет проведена дополнительная скидочная акция на все товары аптечного ассортимента в размере 5% с 25 по 28 февраля. Так что приглашаем тымовчан посетить нашу аптеку.

- В аптеках стало продаваться много сопутствующих товаров, это делается для увеличения товарооборота?

- В том числе. Однако заметьте, что эти товары связаны со здоровьем людей, абы каких мы не продаём. Кстати я сама покупаю кремы в своей аптеке, они стопроцентно проверены и не нанесут вреда человеку.

- У вас небольшой женский коллектив, дружно живёте?

- Конечно. Мы даже праздники стараемся проводить вместе, Вот Новый год все отмечали в кафе со своими семьями. Летом стареемся выезжать коллективно на море, да и просто на природу. Любим веселиться, есть свои заводилы. Если нужна кому-то помощь, всегда поможем. Коллектив хороший, дружный

- Настало время, наверное, спросить о перспективах работы аптеки?

- А перспективы наши состоят в том, чтобы просто совершенствовать то, что имеем.

Я разговариваю с Валентиной Фёдоровной в её небольшом кабинете, где есть место только компьютеру, столу и стулу. Всё скромно, но добрая аура буквально окружает меня. Есть такие места, где человек чувствует себя неуютно, а есть такие, откуда не хочется уходить. Валентина Фёдоровна показывает мне альбом, любовно оформленный кем-то из работников. В альбоме собраны свидетельства истории аптеки № 34. и я убеждаюсь в том, как очень бережно относятся работники к своей истории, и, мне, как музейщику, призванному хранить историю, это очень нравится. У нас, в музее, к сожалению, мало что есть из свидетельств о развитии аптечного дела в районе. Я прошу у Валентины Фёдоровны фотографии, старую книгу приказов, чтобы снять копии для музея.

Нашей старинной аптеке в январе исполнилось 85 лет, 85 лет работники аптеки создают свою историю, помогают людям выздоравливать.

Коллектив музея благодарит Жидкову Валентину Фёдоровну за представленные архивные материалы музею по истории аптеки, и поздравляет коллектив аптеки с замечательным юбилеем. И хотя существует крылатое выражение, что «Аптека не прибавит века», без неё трудно представить наше существование.

В. Семенкова

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций