Интересные факты об Александре Пушкине расскажут в музейном Лектории

Лекции 19 апреля — 21 апреля 2018

Мы часто повторяем: «Пушкин – наше всё», и нам кажется, что мы знаем о нем всё, упуская при этом многие важные детали. На авторских лекциях посетителям расскажут о самом дорогом российскому читателю поэте Александре Сергеевиче Пушкине.

История жизни и творчества поэта полна загадок, учёным с трудом удаётся отличить подлинные факты и события от обобщений и домыслов. При создании лекций научные сотрудники старались рассказать о «другом» Пушкине, обратившись к воспоминаниям современников поэта, его сохранившимся письмам, произведениям и различным интересным источникам.

19, чт

Чехов и Пушкин

Антон Павлович Чехов выступил как преемник и продолжатель лучших реалистических традиций русской литературы. Определение Льва Толстого «Чехов – это Пушкин в прозе» говорит о том, что творчество Чехова связано с творчеством Пушкина непрерывной нитью. На лекции расскажут об этом литературном влиянии, пушкинских образах и мотивах в прозе и драматургии А. П. Чехова.

20, пт

Последняя дуэль поэта

Что привело к гибели А. С. Пушкина? Какие отношения связывали его супругу с его убийцей? На ком был женат Дантес? Какую роль в этой истории сыграл приёмный отец француза, смертельно ранившего великого поэта на дуэли?

Пушкинисты до сих пор не сошлись в ответах на многие вопросы, связанные с гибелью Пушкина. На лекции расскажут об интересных фактах, позволяющих понять, что же на самом деле довело поэта до дуэли на Черной речке.

21, сб

Мифы о Пушкине

Александр Сергеевич Пушкин велик, гениален и неповторим. Всё сказанное и написанное о Пушкине стало частью русской культуры, вросло в нашу жизнь и в наш язык. Существует множество мифов и легенд о Пушкине, связанных с его родословной, донжуанством, дуэлью, смертью и другими событиями его жизни. На лекции вы узнаете о наиболее распространённых мифах, связанных с Пушкиным.

26, чт

Пушкин и Дальний Восток

Какое отношение имел Пушкин к Дальнему Востоку? Как по-русски звучит Пушкин в переводе с японского языка? Был ли Сахалин прообразом острова из «Сказки о царе Салтане»? На лекции вас ждёт забавный исторический экскурс в мир пушкинских историй.

27, пт

«Мамушка» и муза А. С. Пушкина

Почему Пушкин так любил няню? Существует ли портрет няни Пушкина? Действительно ли сюжеты сказок были подсказаны Пушкину Ариной Родионовной?

На лекции расскажут о няне А. С. Пушкина Арине Родионовне и её месте в творческой биографии поэта.

28, сб

Тайны сказок Пушкина

Где черпал вдохновение Пушкин, сочиняя свои сказки? Писал ли Александр Сергеевич свои сказки для детей? Откуда «прилетел» золотой петушок? Как образ Мёртвой царевны связан с представлениями Пушкина о женском идеале? Каков подтекст знаменитых сказок?

На лекции рассмотрят идейно-художественное своеобразие сказок Пушкина, прототипов героев, необычные факты из истории их создания.

Начало лекций в 17:00.

Запись на лекции по телефону: 43-65-83

Вход - 100 руб.

В стоимость лекции входит посещение выставки «А. С. Пушкин. Жизнь и лира».

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций