Наш музей доступен каждому

Публикации музея 13 сентября 2017

Скоро Тымовскому музею исполнится четверть века со времени активной работы. За 25 лет в музее собрался содержательный материал по истории нашего района. Гости музея оставляют немало благодарных записей после посещения музея. Они знакомятся с удивительными фактами истории Тымовской долины: бывшие тымовчане вспоминают свои детство и юность, а гости, приехавшие в Тымовское впервые, знакомятся с историей развития района. Конечно, в первую очередь музей ориентирован на подрастающее поколение, ведь кроме, как в музее, они навряд ли могут узнать историю своей малой родины. И правы те педагоги, которые приводят учащихся на краеведческие уроки в музей. У ребят есть возможность не только послушать, но и увидеть своими глазами предметы далёкого прошлого Тымовской долины. Нам, музейщикам, очень хочется, чтобы всё, что мы наработали за 25 лет, было востребовано тымовчанами.

На территории Сахалинской области насчитывается 19 музеев. Среди всех муниципальных музеев области, наш музей является более полным по научной информации. Музей располагает и прекрасной научной библиотекой, а также уникальным архивом по истории развития Тымовского района и Сахалинской области. Наиболее ценные (уникальные) коллекции, это коллекция археологических предметов, монеты,

этнографическая коллекция, коллекция японской культуры периода губернаторства Карафуто 1905-1945 гг., коллекция орудий труда и предметов быта нивхов северного Сахалина.

Если по каким то причинам вы не сможете посетить музей, то вы сможете посмотреть информацию о деятельности любого из музеев на портале музеев Сахалинской области - http://sakhalin-museums.ru/ - это ресурс, которым Вам нужен. Так же в разделе региональный каталог музеев Сахалинской области вы сможете увидеть предметы с описанием и фотографией находящиеся в музее - http://sakhalin-museums.ru/iss2?group-by=museum. Мы стараемся делать свой музей привлекательным для посетителей разной возрастной категории. Не секрет, что молодёжь сегодня любит использовать современные достижения информационной электроники. Поэтому в нашем музее им предоставляется возможность использовать, например, Q коды.

Кроме того, наш музей имеет свое место на портале музеев Сахалинской области. Там же вы сможете отслеживать информацию о планируемых мероприятиях, выставках и многом другом. А в разделе Региональный каталог можете увидеть предметы с описанием и фотографией. Так же наш музей постоянно обновляет информацию с интересным фотоотчетом. Приходите в музей, посещайте наши специальные сайты и вы всегда будете в курсе всех музейных новинок. Для вас, тымовчане, в музее ежемесячно обновляются выставки. Давайте будем любить и уважать историю своей малой родины.

Хранитель музейных предметов Тымовского краеведческого музея

Чернова Мария

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций