ПОЮ ТЕБЯ, МОЯ ПРИРОДА

Выставки 12 июля — 15 августа 2017

Нашему Тымовску 5 июля исполняется 137 лет, его богатая история хранит множество интересных фактов и событий. За более, чем век, наша долина повидала многое. Но всё изменяется со временем, меняется и наш посёлок. Он хорошеет год от года: Радует глаз и центральная площадь, и буйная зелень, развернувшаяся над тротуарами, в мае цветущая черёмуха, а в июне кипень цветущих яблонь. Разве нормального человека может оставить это равнодушным? Природа Тымовской долины сама просится художнику на холст.

Вот об этом я и хочу рассказать. Наш район не беден людьми с художественными восприятиями окружающего мира. В интернете часто выставляются фото наших земляков, отражающими пышную красоту Тымовской природы. Но фотография, есть фотография, ведь она может запечатлеть и остановить какое-то мгновение природы. А, вот, у художников совсем иная задача, и несколько другое видение окружающего мира, Ну, кто, например, будет равнодушен к мастеру пейзажа, классика художественного искусства, Исаака Левитана? Пейзажи на его полотнах дышат настроением художника, его чувствами, его переживаниями времён года, смотря на его художественные полотна, ощущаешь всю гамму мелодий человеческой души. Но, это классики жанра. А когда вдруг встречаешь обыкновенного, ничем, казалось бы, неотмеченного человека, своего земляка, и видишь воплощение его художественной натуры в картины, которые он пишет, то приходит радость от того, что не только ты замечаешь красоту родных мест, но есть люди, которые видят эту красоту по- своему, возможно, более пронзительно, а главное, обладают умением воплотить её в художественной картине. Таких художников у нас в Тымовской долине, не так уж и много, но они есть, а некоторые из них готовы поделиться с земляками своим внутренним красочным миром, миром самобытного художника.

На заре становления нашего музея, когда предстояла работа по сбору материалов, его оформления, чтобы не терять времени, я начала свою работу с организации художественных выставок наших земляков. Свои художественные работы выставляли профессиональные художники: Андриянов Владимир, Адаменко Владимир, Тякина Татьяна, ребята и педагоги детской художественной школы под руководством супругов Климовых, и, конечно, самодеятельные художники: Комышев Геннадий, Шаймарданова Надежда, Плаксина Татьяна и многие другие.

У самодеятельных художников нет так называемой школы, тем не менее , их художественные полотна очаровывают таким самобытным восприятием окружающего мира, что от некоторых картин не хочется отходить часами. Таковы и художественные миниатюры нашего земляка Игоря Белогурова. В очередной раз в выставочном зале музея будет экспонироваться выставка его художественных миниатюр, которую он посвящает Дню рождения нашего посёлка. Игорь живёт в с. Ясное, и его персональная выставка уже третья по счёту в нашем музее. Кроме того, Игорь не раз выставлял свои работы на совместных выставках тымовских художников. Художественные работы Игоря отличаются каким-то необыкновенным проникновением в природу нашей долины. У него свой стиль, свой почерк в изображении пейзажей. Часто пишет природу в окрестностях с. Ясное. Писать картины стал в возрасте 24-х лет. Когда-то в школе, рассказывает Игорь, учителя обратили внимание на его художественные способности и поручали оформлять стенные газеты, праздничные вечера. Сам Игорь до поры до времени не особо вспоминал о своих способностях. Но, вот, наступили перестроечные времена, заработную плату вовремя не получали, в общем, для всего нашего народа это было не самое лучшее время жизни. Люди, что говорится, не жили, а выживали, кто как мог. Вот тогда и Игорю пришла в голову мысль воспользоваться тем даром, который у него обнаружили ещё в школе, стал писать небольшие картины на продажу. С тех пор и заразился изобразительным искусством. А когда, я предложила Игорю организовать его персональную выставку, он всерьёз задумался о том, что было бы не лишним обратиться за консультацией к профессиональным художникам, чтобы именно они оценили его работы, сделали бы свои замечания. И я познакомила Игоря с Климовыми. Он до сих пор благодарен супругам Климовым: Владимиру Ивановичу и Галине Андреевне и за консультации, и за уроки. «Я бы с удовольствием у них учился и сейчас,»- говорит Игорь, -«да только возраст у меня далеко не детский». Но со своей первой персональной выставки, он почувствовал, что хочет писать картины и делиться ими со своими земляками. Так что тымовчане могут посетить очередную его персональную художественную выставку. Игорь пишет родную природу, свой посёлок, но есть у этого молодого человека мечта писать космические пейзажи. К слову сказать, одна из таких миниатюр будет экспонироваться на нашей выставке. Мы решили назвать выставку «Пою тебя моя природа» и посвятить её Дню рождения п. Тымовское. Некоторые из своих картин, художник решил продать прямо с выставки. Тымовский краеведческий музей приглашает на выставку тымовчан, которая будет работать до конца июля. Игорю очень важно узнать мнения посетителей о своих работах. И своё мнение о работах, и свои пожелания художнику, посетитель может оставить в журнале отзывов.

Заведующая отделом музея В. Семенкова

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

выставочный зал Тымовского краеведческого музея

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций