О ГИВИ МАНТКАВА

Выставки 5 июня — 1 июля 2017

Я не знаю и не ведаю, почему мечты сбываются. Пусть не сразу, пусть через десятилетие, но ведь сбываются! Где-то в 2000-году, мне пришлось быть в командировке в Южно-Сахалинске. Конечно, бывая в командировке, не упускаю шанс посетить областной художественный музей. При музее тогда работал киоск, где продавались различные женские украшения из поделочных камней: яшмы, горного хрусталя, янтаря и т.д. и картины наших островных художников. Продавались в тот период и картины Гиви Манткава. Я уже не помню, чем они привлекли меня тогда, но какое-то сильное эмоциональное воздействие я получила, точно. Денег, к сожалению, у меня, было мало, поэтому я выбрала миниатюру написанную маслом на картоне в 1975 году. Картина называлась «К весне». Я привезла её в музей, определила в фонды, и задумалась тогда о том, что собственно не знаю творчества наших сахалинских художников. К тому времени мне было уже известно, что в островной столице существует Сахалинское Союза художников, кстати, создал его Гиви Манткава. Когда в 2003 году пришло горькое известие, что скончался Гиви Манткава, я сообщила это своим коллегам, работникам культуры, и услышала: «А кто это?». С тех пор зародилась идея знакомить тымовчан с творчеством сахалинских художников. Имея на Сахалине Союз сахалинских художников и не знать их творчества, нонсенс. Однако, первая попытка организовать выставку сахалинских художников, провалилась, из-за отсутствия в музее охраняемого выставочного зала, да и нужно было специальное финансирование для таких дел. Своего выставочного зала у нас не было на протяжении всего существования музея, но в марте текущего года, наконец, произошло долгожданное событие –открытие выставочного зала. Наконец-то можно было вести работу по организации престижных выставок.

И тут помог случай. Наш музей является обладателем трёх картин Гиви Манткава, две из которых нам передал сын Константина Ивановича Геты, после смерти отца. Кто хорошо знал Константина Ивановича, тот, конечно, знает и о том, он был кладезем объёмной информации, и никогда не упускал возможности познакомится с интересными талантливыми людьми. И Гиви Манткава, его творчество, не могли обойти стороной Константина Ивановича, он лично познакомился с художником.

В начале 2017 года в музее раздался междугородний звонок. Звонила жена Гиви Михайловича, ЛИна Александровна Аверичева, которая время от времени устраивает художественные выставки своего мужа, и при этом собирает его картины из частных коллекций. Она узнала, что у нас есть картины Гиви Михайловича, и обратилась с просьбой временно передать наши картины ей на выставку. Мы пошли на это охотно, так как существует правило для всех музеев о доступности фондов музеев посетителям, но попросили её о том, чтобы она затем передала выставку нашему музею для

показа тымовчанам.

Кстати сказать, Лина Аверичева сама является легендой островной журналистики. Долгое время она являлась председателем сахалинского отделения Союза журналистов. Конечно, для нашего музея, да и для нашего района такое знакомство было далеко не рядовым. Лиина Александровна не только согласилась передать нам выставку, но и приехать сама с показом видеофильма, посвящённому 70-летнему юбилею заслуженного художника Российской Федерации, Гиви Манткава.

Гиви Михайлович Манткава родился 18 мая 1930 году, в Тбилиси, в многодетной интеллигентной и творческой семье. Отец Гиви был заслуженным и очень уважаемым в Грузии, педагогом, а мама помогла Гиви сделать первые шаги в изобразительном творчестве, так как сама весьма неплохо рисовала. После окончания средней школы, талантливый юноша поступает в Тбилисскую Академию художеств на факультет живописи и заканчивает её в 1955 году. Лиина Александровна, об этом периоде жизни художника поведала, что в Тбилисскую художественную Академию было также трудно поступить, как в отряд космонавтов, однако Гиви поступил в неё с первого же раза.

После окончания Академии художеств он в течение года работает ассистентом художника на киностудии «Грузия-фильм».

А в 1956 году Г.М. Манткава приезжает на Сахалин и после этого уже не расстаётся с островом. Как рассказывает Лиина Александровна, её муж был буквально пленён сахалинской роскошной природой, она стала для него неисчерпаемым источником творческого вдохновения. И с 1956 года вся его дальнейшая жизнь и творчество связны с островной областью. Целый цикл его картин посвящён теме малых народов Севера, нивхам. Эту тему в картинах Гиви Михайловича, можно назвать одой Сахалину.

В видеоинтервью наши посетители увидели художника не только талантливым, но и цельным человеком, имеющим своё мнение, своё видение окружающей жизни. На вопрос корреспондента, как он выживает в условиях, когда собственно творчество не поддерживается, и мало того, творческих людей просто «ломают» (интервью состоялось в 2010 году), Гиви Михайлович ответил, что, мол, просто не надо обращать внимание на всякие происки, а продолжать делать своё дело, которому ты служишь, которое выбрал для своей жизни, что его художественная мастерская, когда необходимо, просто отгораживает его от окружающего негатива. Я не передаю с точностью слов художника, но смысл сказанного им, был именно таким.

В 1968 году Г.М. Манткава принят кандидатом в члены Союза художников СССР, а в 1971 году он становится членом Союза. В 1982 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР Гиви Михайловичу Манткава присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». Г. М. Манткава был членом Ассоциации изящных искусств ЮНЕСКО.

В 1989 году Г.М. Манткава стал первым председателем самостоятельной Сахалинской организации Союза художников РСФСР.

Если посмотреть хронологию его выставок, то пальцев на обеих руках не хватит их сосчитать. Не забывает Гиви Михайлович и о своей малой родине, в 1987 году состоялась первая персональная выставка в родном городе художника, Тбилиси

Работы Заслуженного художника РСФСР Г.М. Манткава хранятся во многих художественных музеях России, Грузии, в частности в музее Тбилисской Академии художеств. Очень много его работ хранится в частных коллекциях не только в России, в странах ближнего Зарубежья, но и таких странах, как Финляндия, Корея, Япония.

Лиина Александровна рассказала посетителям и о том, как П.А. Леонов, Будучи первым секретарём Сахалинского обкома КПСС, вначале критиковал творчество художника, а потом проникся его творчеством так, что они с Гиви, стали друзьями. А одну из картин Гиви, Павел Артёмович подарил Генеральному секретарю Советского Союза, Л.И. Брежневу, и эта картина украшала его кабинет, на протяжении всей его деятельности.

В быту Гиви Манткава, несмотря на свою популярность и звания, был человеком очень скромным, обладал хорошим чувством юмора, умел дружить и дорожить дружбой. Пленённый сахалинской природой, он никогда не рассматривал её с очки зрения охоты, рыбалки, он говорил, что это чуждо ему, что никогда бы не смог поднять ружьё на зверя. Очень нежно относился к братьям нашим меньшим, собакам, они всегда присутствовали в семье Гиви, как равноправные члены семьи. Сейчас в нашем музее экспонируется картина «Спокойный сон», написанная им в 1980 году. На картине изображена женщина, а рядом с ней уютным клубочком свернулась собака. От картины веет таким теплом и спокойствием, что хочется снова и снова возвращаться к ней.

В изобразительном искусстве я большой дилетант, и не могу давать оценку работам художника, но, как правильно заметила Лина Александровна, что если каждый человек, который смотрит картину художника, проникается своими эмоциями, не остаётся равнодушным к ней, значит, художник выполнил свою задачу. Оформляя выставку, я обратила внимание на то, что во всех картинах Гиви Михайловича просматривается его грузинский генетический код, и от этого они становятся неповторимыми, очень индивидуальными, в них просматривается нежная, романтическая душа этого замечательного художника.

Гиви Михайлович Манткава скончался 7 января 2003 года, не дожив четырёх месяцев до своего 73-х летия. Но этот талантливый художник, замечательный человек оставил след на нашей островной земле, и мы сахалинцы, по праву гордимся им. Он грузин, и родина его Грузия, Тбилиси, но стал настоящим островитянином, полюбив, и воспев наш Сахалин, его людей в своих картинах.

18 мая 2005 года на жилом доме по адресу: ул. Карла Маркса, 25. Постановление мэра г. Южно-Сахалинска (№343 от 05.03.2003г. «Об увековечении памяти заслуженного художника Российской Федерации Гиви Михайловича Манткава»), установлена мемориальная доска на доме. Где он жил. Но, на мой взгляд, Гиви Михайлович Манткава достоин персонального музея в нашей области, как во многих российских городах существуют художественные галереи и музеи знаменитых российских художников, и они являются местом туристического поломничества.

Выставки картин Гиви Манткава будет экспонироваться в нашем музее до 1 июля. Это редкая удача и редкий шанс посетить нашим тымовчанам художественную выставку Заслуженного художника Российской Федерации, Гиви Михайловича Манткавы.

Заведующая отделом музея В.Семенкова

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций