Каникулы в музее

Мероприятия 1 августа — 31 августа 2016

Вашему ребенку от 5 до 14 лет, и вы ещё не решили, как провести остаток летнего отдыха увлекательно здорово, захватывающе оригинально, неподражаемо интересно?

Тогда приходите к нам в музей в августе!

Лето в музее – это счастливая формула: приятное + полезное = радость.

Это возможность узнать и возможность почувствовать себя в роли творца, сделав поделку своими руками. Это игры и забавы, конкурсы и захватывающие истории! Это море чудесных открытий, ярких эмоций и только приятные сюрпризы, и счастливые неожиданности!

Творческая студия «Народная игрушка» (7+)

Мастерская для детей и их родителей по изготовлению куклы-оберега «Кукла-травница».

В далекие времена на Руси люди считали, что изгнать из жилища духов болезней можно куклами-травницами.

Куклы-травницы наполнялись сухими целебными травами, и когда их шевелили, начинали издавать аромат. Это пахли эфирные масла в душистых травах, оздоравливая воздух в доме.

Такая кукла, или кубышка-травница, находилась около постели захворавшего члена семьи, висела над колыбелью малыша, ею играли дети.

Лечебные эфирные масла защищали детей от простуд, способствовали выздоровлению больного.

Эти старинные обычаи отнюдь не бессмысленны. Они могут помочь и нам, современным жителям городов, почти потерявших связь с природой, укрепить ослабленный организм.

Даты и время проведения: 23, 30 августа 15:00

«Палеонтолог – кто он?» (12+)

Интерактивная площадка, которая дарит детям чудесную возможность стать на некоторое время археологом и палеонтологом. Детям необходимо найти кости животного и собрать их в единое целое.

Даты и время проведения: 11, 25 августа 11:00, 15:00

«Игры и игрушки нивхов Сахалина» (7+)

Интерактивная площадка, которая познакомит с традиционной игрушкой, традиционными играми коренных народов Сахалинской области.

Даты и время проведения: 23, 30 августа 11:00

«Насекомые – рекордсмены Сахалинской области» (9+)

Интерактивная площадка, которая откроет Вам удивительный мир насекомых Сахалинской области. Вы узнаете о самом древнем, о самом крупном, о самом быстром, о самом необычном, о самом маленьком и о самом вредоносном насекомых, которые обитают рядом с нами. Мастер – класс «Бабочка» в технике оригами.

10, 11, 12, 16, 17, 18, 19 августа 11:00

Спортивная интеллектуальная игра «Музейная зарница» (5+)

Самым активным и любознательным предлагаем почувствовать себя настоящими советскими разведчиками!

Вас ожидают: полоса препятствий, ориентирование на местности и множество других увлекательных заданий! Команда победителей получит памятные сувениры!

Даты и время проведения: 16,17,18 августа 11:00, 15:00

19 августа 11:00

Яблочный Спас в музее.

19 августа 2016 года Сахалинский областной краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на праздник летнего урожая — Яблочный Спас!

Только у нас Вы сможете окунуться в атмосферу традиционного народного праздника!

В программе мероприятия:

- Мастер классы для детей и взрослых;

- Веселые русские народные игры;

- «Яблочные» конкурсы.

Даты и время проведения: 19 августа в 15.00

Стоимость посещения музея с занятием для 1 чел. — 100 руб. (для детей); 170 руб. (для взрослых).

Предварительная запись по телефону: 72–75–55.

Все события музея

Сахалинский областной краеведческий музей