Новости музеев

Музей
26 марта

ОТКРЫВАЮ РОДНЫЕ ОСТРОВА

22 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Имя на карте Сахалина» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска - участников проекта «Пушкинская карта».
В ходе обзорной экскурсии по музейной экспозиции, посвященной истории исследования и освоения огромной территории Сибири и Дальнего Востока, подросткам рассказали о жизни и деятельности Геннадия Ивановича Невельского и его сподвижника - Николая Васильевича Рудановского. Продолжилось мероприятие краеведческой игрой «Имя на карте Сахалина», в ходе которой участники познакомились с географическими объектами Сахалинской области и Курильских островов, их топонимикой и историей.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.

26 марта

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР: ВЕРНИ ПРИРОДЕ ЧИСТОТУ

21 и 22 марта, в рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» @rosmolodez, в Невельском историко-краеведческом музее состоялись информационные мероприятия «Пластиковый мусор: секреты переработки», участниками которых стали старшеклассники МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Мероприятия также были приурочены к Всемирному дню Земли и Всемирному дню водных ресурсов, которые отмечаются 20 и 22 марта.
Автор экологического проекта Алиса Басова рассказала подросткам о вреде пластикового и микропластикового загрязнения морских и океанических экосистем, а затем более подробно познакомила их с целями и задачами проекта. Присутствующим продемонстрировали фотодокументальные кадры того, как краснокнижные сивучи становятся жертвами пластиковой «ловушки».
Затем присутствующие обсудили пути решения данной экологической проблемы путём системы раздельного сбора отходов и дальнейшей утилизации и переработки пластикового мусора. Школьники с помощью цифрового монокулярного микроскопа рассмотрели частицы пластика. Используя чемоданчик «Секреты переработки», увидели образцы переработки разных видов пластика и вещи, сделанные из вторичного сырья, а также познакомились со схемами переработки.
Данное оборудование для проведения просветительских мероприятий было приобретено в рамках грантового проекта.

#Невельск
#МолодёжьНевельск
#Росмолодёжь
#МолодёжьГранты

26 марта

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.
Вода является жизненно важным ресурсом для всех живых существ на планете, и её устойчивое использование - ключевой вопрос для сохранения экосистем и обеспечения благополучия людей.

В рамках этой важной экологической даты в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Подводный космос: остров Монерон» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска - участников проекта «Пушкинская карта».

Присутствующим рассказали о необходимости эффективного и рационального использования водных ресурсов, а затем познакомили их с уникальнейшим и богатейшим природным миром острова Монерон. Документальный фильм о Монероне позволил присутствующим очутиться среди красивейших гор, зеленых лугов и скалистых ущелий острова, узнать о редких и исчезающих видах флоры и фауны, задуматься о необходимости бережного и сознательного отношения к природе.
Продолжилось мероприятие творческим занятием «В капле воды отражается мир».

26 марта

ПРОВЕДЕНИЕ САХАЛИНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА»

Сахалинский молодежный ресурсный центр проводит Сахалинский регионального этап Всероссийского конкурса «Семья года».

Для участия в Конкурсе вам необходимо снять видеоролик продолжительность не менее 2 и не более 5 минут, снятый не ранее января 2024 года, и отправить его не позднее 31.03.2024 года на почту m.nemets@sakhalin.gov.ru, указав ФИО членов семьи, название работы, название номинации в соответствии с положением (Положение прилагается), ссылку на видеоролик (рекомендуем использовать файлообменники Облако Mail.ru, Яндекс Диск), краткое описание идеи и сюжета видеоролика.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-"Многодетная семья"

- "Молодая семья"

- "Сельская семья"

- "Золотая семья"

- "Семья-хранитель традиций"

Положение - Семья Года 2024

22 марта

К 190-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ТРЕТЬЯКОВА

21 марта для посетителей Невельского историко-краеведческого музея было проведено образовательное занятие «Стремление быть полезным обществу…».
Участники мероприятия узнали об основных этапах жизни и сферах деятельности выдающегося коллекционера западноевропейских шедевров, обладателя одного из лучших для своего времени российских собраний предметов искусства Сергея Михайловича Третьякова и его роли в развитии русской культуры второй половины XIX века. Присутствующим рассказали и о многосторонней деятельности Сергея Михайловича, которая включала не только коллекционирование произведений европейских и русских мастеров, но и активное участие в общественно-политической жизни Москвы.



Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.

22 марта

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»

21 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялась обзорная экскурсия для обучающихся МБОУ СОШ №2 г.Невельска - участников проекта «Пушкинская карта».
В ходе интересной, познавательной экскурсии по залам музея с различными экспозициями и временными выставками присутствующие узнали много интересных фактов об истории развития нашего района и Сахалинской области.



Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.

Региональный каталог музейных предметов и коллекций