Новости музеев

Музей
5 апреля

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ И ХРУПКИЙ МИР

Международный день птиц - экологический праздник, который ежегодно отмечается 1 апреля.
С приходом весны возвращаются наши друзья – перелётные птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полётом, и, конечно, загадочным образом жизни.

3 апреля в Невельском историко-краеведческом музее прошел эколого-просветительский урок «Пернатые обитатели земли», участниками которого стали воспитанники МБДОУ «Детский сад №16 «Малышка» г.Невельска. В ходе красочной презентации дети узнали о первом представителе вида, от которого и произошло большинство современных птиц, удивительные факты о птицах, особенности их строения и роль в жизни планеты.
Птицы превосходно летают благодаря особенностям перьев. Перо – чудо искусства природы. Используя микроскоп, у участников мероприятия появилась возможность рассмотреть строение жёстких перьев, что оказалось очень занимательно и вызвало интерес у детей.
В рамках реализации грантового проекта «Хранители Земли» вместе с детьми обсудили проблему пластикового загрязнения побережья, напомнили им о правилах поведения в дикой природе на примере прилетевших в Невельск лебедей, и бережном отношении к пернатым друзьям. Рассказ сопровождался демонстрацией работ фотохудожника Сергея Любаченко «Место притяжения - Невельск» из фондов музея.

Продолжилось мероприятие творческим занятием «Царевна - лебедь», где участникам было предложено сделать объёмную аппликацию с изображением этой величественной птицы - олицетворения любви и верности, что так символично в Год семьи.

#Невельск
#МолодёжьНевельск
#Росмолодёжь
#МолодёжьГранты

5 апреля

В НЕВЕЛЬСКОМ ИСТОРИКО‐КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СЕМЬЯ. СИМВОЛ ЖИЗНИ»

2 апреля в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Семья. Символ жизни» из фондов Сахалинского областного художественного музея, приуроченной к Году семьи, объявленному в 2024 году в Российской Федерации.
Неслучайно на представленной выставке в картинах мастеров советской эпохи изображены дети как главный символ семьи. Мир детства всегда интересовал писателей, поэтов, художников и музыкантов. Теплые семейные отношения, родительская любовь и забота, детские игры и забавы, первые впечатления и удивительные открытия окружающего мира - всё это и многое другое неизменно вызывало интерес художников к миру детства, вдохновляло их на творческие поиски и побуждало отображать эту тему в своих произведениях.

Выставку открыла Александра Сергеевна Кочеткова, руководитель объединений «Поющие сердца» и «Казачок» Центра детского творчества г.Невельска, которая исполнила «Гимн семье».

С проникновенной речью обратился к собравшимся протоирей Константин Гераськов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение». Он рассказал о ценности семьи не только как источника любви и поддержки, но и фундамента стабильного общества.

Заместитель директора по общим вопросам Сахалинского областного художественного музея Иван Иванович Чирков отметил, что выставочный проект богат не только живописными и графическими полотнами, а также работами известных советских художников малой пластики советского периода из музейного собрания и частной коллекции, и выразил пожелание каждому «найти свою детскую эмоцию» на лицах представленных на выставке фарфоровых статуэтках с детскими персонажами.

Затем в исполнении Ольги Алексеевны Селиховой, заведующий отделом МПЦК МБУК «РДК им. Невельского», прозвучало стихотворение Леонида Гайкевича «Семья».

Первую экскурсию по выставке провела куратор выставки Ольга Николаевна Хай, главный научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Сахалинского областного художественного музея. Гости с удовольствием погрузились в мир ярких и незабываемых историй из детства. Историй, которые каждый помнит и хранит всю жизнь.

Приглашаем всех жителей и гостей Невельского района посетить выставку «Семья. Символ жизни». Выставка продолжит свою работу до 5 мая 2024 года.

3 апреля

МОЛОДЕЖЬ И КУЛЬТУРА. ПУШКИНСКАЯ КАРТА

В Невельском историко-краеведческом музее состоялось творческое занятие «Макраме: искусство плетения» для обучающихся МБОУ СОШ №2 - участников проекта «Пушкинская карта».
Благодаря медиатеке рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» присутствующие совершили виртуальное путешествие по Флигелю Росси и узнали о зарождении и развитии одного из первых ремёсел человека - узелкового плетения. Подростки познакомились с коллекцией поясов - обязательным элементом женского народного костюма Русского Севера (Вологодской и Пермской губерний), основой для изготовления которых служили льняные и шерстяные нити, а техниками изготовления являлись плетение и ткачество.

Затем участникам рассказали об основных приемах плетения и видах узлов, и предложили сделать оригинальные подвесные кашпо, в котором домашним цветам будет комфортно, а интерьер дома получит необычное украшение. В ходе работы ребята узнали о том, какие трудности могут возникнуть, и какие способы применить, чтобы изделие получилось качественным и радовало глаз. Все присутствующие остались довольны результатом своего творчества, ведь кашпо для цветов необычно эффектно и вдвойне привлекательно, когда оно сделано своими руками.

26 марта

ОТКРЫВАЮ РОДНЫЕ ОСТРОВА

22 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Имя на карте Сахалина» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска - участников проекта «Пушкинская карта».
В ходе обзорной экскурсии по музейной экспозиции, посвященной истории исследования и освоения огромной территории Сибири и Дальнего Востока, подросткам рассказали о жизни и деятельности Геннадия Ивановича Невельского и его сподвижника - Николая Васильевича Рудановского. Продолжилось мероприятие краеведческой игрой «Имя на карте Сахалина», в ходе которой участники познакомились с географическими объектами Сахалинской области и Курильских островов, их топонимикой и историей.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Т.Н.Голиковой.

26 марта

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР: ВЕРНИ ПРИРОДЕ ЧИСТОТУ

21 и 22 марта, в рамках реализации грантового экологического проекта «Хранители Земли» - победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон» @rosmolodez, в Невельском историко-краеведческом музее состоялись информационные мероприятия «Пластиковый мусор: секреты переработки», участниками которых стали старшеклассники МБОУ СОШ №2 и МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Мероприятия также были приурочены к Всемирному дню Земли и Всемирному дню водных ресурсов, которые отмечаются 20 и 22 марта.
Автор экологического проекта Алиса Басова рассказала подросткам о вреде пластикового и микропластикового загрязнения морских и океанических экосистем, а затем более подробно познакомила их с целями и задачами проекта. Присутствующим продемонстрировали фотодокументальные кадры того, как краснокнижные сивучи становятся жертвами пластиковой «ловушки».
Затем присутствующие обсудили пути решения данной экологической проблемы путём системы раздельного сбора отходов и дальнейшей утилизации и переработки пластикового мусора. Школьники с помощью цифрового монокулярного микроскопа рассмотрели частицы пластика. Используя чемоданчик «Секреты переработки», увидели образцы переработки разных видов пластика и вещи, сделанные из вторичного сырья, а также познакомились со схемами переработки.
Данное оборудование для проведения просветительских мероприятий было приобретено в рамках грантового проекта.

#Невельск
#МолодёжьНевельск
#Росмолодёжь
#МолодёжьГранты

26 марта

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.
Вода является жизненно важным ресурсом для всех живых существ на планете, и её устойчивое использование - ключевой вопрос для сохранения экосистем и обеспечения благополучия людей.

В рамках этой важной экологической даты в Невельском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок «Подводный космос: остров Монерон» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска - участников проекта «Пушкинская карта».

Присутствующим рассказали о необходимости эффективного и рационального использования водных ресурсов, а затем познакомили их с уникальнейшим и богатейшим природным миром острова Монерон. Документальный фильм о Монероне позволил присутствующим очутиться среди красивейших гор, зеленых лугов и скалистых ущелий острова, узнать о редких и исчезающих видах флоры и фауны, задуматься о необходимости бережного и сознательного отношения к природе.
Продолжилось мероприятие творческим занятием «В капле воды отражается мир».

Региональный каталог музейных предметов и коллекций