Кунаширский медведь

13 сентября в Южно-Курильском краеведческом музее состоялась встреча японских специалистов по медведям Курильских и Японских островов. Делегацию с японской стороны возглавил доцент университета Ракуно Гакуен г. Ибетсу, о. Хоккайдо, доктор Сато Йосикадзу, с российской стороны присутствовали работники музея, заповедника "Курильский", местные охотники и другие гости. Доктор Йосикадзу рассказал о том, что 10% кунаширских медведей имеют необычную для этого вида окраску шерсти: передняя половина тела светлая, почти белая, а задняя более темного окраса. Причем, особи с такими признаками были описаны более 150 лет назад. Ученый выдвинул предположение, что данный вид мутации не является вредным для медведей о. Кунашир, т.к у них на острове нет естественных врагов, кроме человека, но эта мутация может оказаться полезной для них при ловле рыбы во время хода лосося, т.к на фоне светлого неба, рыба не видит светлоокрашенного медведя и не пугается его.