Истории о городском парке рассказали в музее книги

Загадки острова Львицы, памятника Ю. А. Гагарину и музыкальной беседки раскрыл краевед, автор книги «Рассказы о городском парке» Сергей Федорчук. Лекция состоялась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 16 марта.

Южно-Сахалинский парк Сергей Федорчук называет своим другом. Более тесной эта дружба стала в 2002 году, когда краеведу предложили подготовить сюжет для телевидения. С тех пор Сергей Федорчук изучил большой объем архивных материалов и сделал множество открытий.

Например, о памятнике Ю. А. Гагарину. Паспорта на него в городском управлении культуры не нашлось. Тогда Сергей Федорчук вооружился лестницей и стал искать подсказки об изготовителе на самой скульптуре.

– Я увидел аббревиатуру ХЛМ – художественное литье Мытищи. Точно такое же клеймо есть на памятнике Чехову у областной библиотеки. То есть наш Гагарин изготовлен в подмосковных Мытищах. На нём есть ещё одна надпись – «Г. Левицкая. 1976 год». Галина Левицкая – известный советский скульптор, заслуженный деятель искусств. Из каталога, с которым я познакомился в Москве, я узнал, что это действительно автор памятника в нашем парке. Примечательно, что родилась Галина Петровна в День космонавтики, 12 апреля, – рассказал Сергей Федорчук.

В конце встречи он подарил музею картину Владимира Милославского. По просьбе Сергея Федорчука в 2004 году художник воссоздал по архивным фотографиям схему парка 1960-х годов. Эта работа дополнит обширную музейную коллекцию картин Владимира Милославского.

 

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций