О Российско-Американской компании рассказали на лекции в музее книги

Лекция «О роли Российско-Американской компании в освоении Курильских островов» состоялась в музее книги 12 января. Перед слушателями выступила старший научный сотрудник сектора прикладной археологии отдела археологии Сахалинского областного краеведческого музея Ирина Орлова.

Российско-Американская компания (РАК) была образована в 1799 году указом Павла I. Основным видом её деятельности была добыча пушнины.

– В историографии принято отождествлять Российско-Американскую компанию с русскими колониями в Америке. Однако компания действовала не только на Аляске и Алеутских островах. Очень активную работу она вела в Сибири и на Дальнем Востоке. Курильские острова официально были в сфере деятельности компании, на них распространялись все привилегии и монополии, – рассказала Ирина Орлова.

Долгое время центром курильского отделения компании был остров Уруп. В ходе археологических экспедиций сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея обнаружили там более 10 тысяч предметов. Часть из них представлена в музее книги на временной экспозиции «Крузенштерн. Вокруг света».

Например, пломба для опечатывания мешков с пушниной, наконечники гарпуна, фаянсовая посуда, православные кресты. Познакомиться с этими и другими уникальными предметами слушатели лекции смогли во время бесплатной экскурсии по выставке.

– Я географ, турист. Поэтому мне интересно всё, что касается географических открытий, истории нашего региона. Информация на лекции была преподнесена в увлекательной форме. И хотя она есть в открытых источниках, всё равно я почерпнул для себя что-то новое, – поделился впечатлениями Денис Голубков.

Лекторий проводится в рамках грантового проекта «Крузенштерн. Вокруг света» при поддержке ООО «Сахалинская Энергия» и регионального министерства культуры и архивного дела.

Следующая встреча состоится 19 января. Тема – «Путешествие Крузенштерна: зоологические открытия». Лекцию прочитает орнитолог, ведущий эксперт отдела экологической безопасности ООО «Сахалинская Энергия» Олег Бурковский.

Более подробную информацию можно получить по телефону 43-65-83.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций