СОЗИДАТЕЛЬ СЛАВНЫХ ДЕЛ

22 ноября, в рамках проведения мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения  Петра Великого и к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось музейное занятие «Культурное наследие эпохи Петра I» для участников Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина».

Благодаря медиатеке центра, присутствующие совершили виртуальное путешествие по Михайловскому дворцу, где познакомились с картиной С.Хлебовского «Ассамблея при Петре I». Ассамблея являлась прообразом дворянского бала и была введена Петром I в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 г. Их введение имело  важный для петровских реформ смысл. Благодаря ассамблеям  царь  хотел создать новые формы общения, которые  связали бы общим досугом всех его сподвижников,  способствовали формированию новой общественной жизни, стали центром обучения и выработки норм и навыков социально-культурной жизни. Вводя ассамблеи, Петр преследовал цель привить на русской почве некоторые западноевропейские бытовые традиции, казавшиеся ему полезными и служившие, в частности, внешнему и внутреннему раскрепощению женщины, чья жизнь ранее сосредоточивалась исключительно на исполнении домашних обязанностей.

В ходе творческого занятия «Маска, я тебя знаю!» участникам рассказали о традиции новогодних карнавалов, также введенных первым российским императором, на которых обязательным атрибутом была карнавальная маска, и предложили самостоятельно изготовить этот новогодний аксессуар.



Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.Э.Басовой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций