О связанных с Крузенштерном архивных документах рассказали на лекции

Об уникальных материалах, связанных с легендарным мореплавателем и его эпохой, рассказал начальник организационно-методического отдела Государственного исторического архива Сахалинской области Ярослав Габриков. В своем обзоре он представил документы, которые хранятся в фондах архива. Это письма, картографические материалы, рукописи и газетные публикации.

Документы периода жизни Ивана Крузенштерна представлены в архиве в виде копий. В основном они получены от исследователя Сибири и Дальнего Востока Александра Алексеева.

– В числе наиболее характерных документов – фотокопии писем Ивану Крузенштерну в Индию от его друга Юрия Лисянского с мыса Доброй Надежды на юге Африки. На тот момент они были волонтёрами британского флота, и это их сплотило. В письмах содержатся сведения о личных отношениях двух капитанов первой русской кругосветной экспедиции и множество других интересных данных, – рассказал Ярослав Габриков.

Также в архиве области хранятся материалы из личного фонда сахалинского археолога Валерия Шубина. Например, на лекции слушатели увидели копию карты северной части Сахалина. Она была составлена Иваном Крузенштерном в 1805 году, когда Сахалин еще считался полуостровом.

Особое внимание Ярослав Габриков уделил публикациям о кругосветной экспедиции на страницах региональной печати. Он познакомил гостей музея с публикациями в газете «Советский Сахалин». Авторы одного из старейших областных изданий не раз обращались к биографиям великих мореплавателей и печатали интересные факты из истории географических открытий.

После встречи с Ярославом Габриковым гости посетили экскурсию по выставке «Крузенштерн. Вокруг света».

– Уже девятый год я работаю гидом-проводником, вожу туристов по Сахалину и постоянно занимаюсь саморазвитием. Конечно же, рассказываю гостям и об Иване Крузенштерне. Поэтому всегда интересно узнать какие-то новые факты, пообщаться с коллегами. На этой лекции также сделал для себя пометки, в некоторых моментах захотелось разобраться тщательнее, – рассказал участник мероприятия Сергей Грачёв.

Лекции о Крузенштерне с бесплатной экскурсией по выставке будут проходить в Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» по четвергам до конца работы этой масштабной экспозиции. Гостями проекта станут географы, историки, этнографы и другие специалисты.

Следующая встреча состоится 22 декабря. Тема – «Экспедиция Ивана Крузенштерна и коренные народы Сахалина». Лекцию прочитает заведующий научно-редакционным отделом Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат исторических наук Юлия Дин.

Лекторий проводится в рамках грантового проекта «Крузенштерн. Вокруг света» при поддержке ООО «Сахалинская Энергия» и регионального министерства культуры и архивного дела.

 

Начало лекций в 17:00, вход свободный.

Более подробную информацию можно получить по телефону: 43-65-83.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций