КАЗАЧЕСТВО: ИСТОРИЯ ВОЛЬНОЙ РУСИ

14 ноября отмечается Всемирный день казачества - праздник, который появился в 1989 году по инициативе ООН. Казачество испокон веков являлось опорой государства, силой, которая содействует сохранению православной веры.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой памятной дате, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Шашка остра как казаку сестра» для членов патриотического отряда МБОУ СОШ №3 г.Невельска.

В ходе мероприятия участники узнали о том, что казаки - народ, имеющий свою культуру, историю и память, славное прошлое. Казаки всегда служили родной земле - Святой Руси, своему народу и своему государству. В ходе презентации детям рассказали об истории казачества с древнейших времён, военной казачьей истории, казаках, верой и правдой служивших России, участии казаков в Великой Отечественной войне, возрождении казачества в наше время. Ребята также познакомились с казачьими заповедями, особенностями жизни и воспитании детей в казачьих семьях.

Рассказ сопровождался показом предметов из фондов музея - реплик холодного оружия и элементов казачьих костюмов.
Используя медиатеку информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», на примере шедевров из коллекции музея, участникам  показали, насколько глубоко отражена история русского казачества в живописи. Присутствующие рассмотрели литографии художников Виктóра «Сражение при Бородине 26 августа 1812 года» и Ф.-Ж. Дюпрессуара «Переход французской армии через Березину в 1812 году», знаменитое полотно И.Е. Репина «Запорожцы», которые в полной мере передают безупречно переданный дух казачьей вольницы и виртуозное живописное мастерство художников.
Затем для участников был проведен брейн-ринг «Судьба казачества в истории России», где ребята показали свои знания, активно отвечая на вопросы.
В заключение присутствующие поговорили о сохранении и развитии казачьих традиций в наши дни и о том, какое значение имеет возрождение казачества для современной общественной и культурной жизни в целом.



Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен В.В.Синча.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций