ПОДЗЕМНАЯ КЛАДОВАЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

14 мая сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Подземная кладовая Сахалинской области» для воспитанников МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» г.Невельска.  Ребята познакомились с картой Сахалинской области, выяснили, какими полезными ископаемыми богата область и Невельский район, узнали об истории изучения и освоения минеральных ресурсов Сахалина и Курильских островов. Юным участникам рассказали о разнообразии подземных кладовых Сахалинской области: месторождениях нефти, газа, каменного и бурого угля, серы, известняка, подземных пресных водах; способах их добычи и применения;  о необходимости их рационального использования, ведь бережное отношение к тепло - и электроэнергии является важнейшим условием сохранения подземных богатств нашей области и страны. Рассказ сопровождался демонстрацией выявленных и разведанных в пределах Невельского района полезных ископаемых из фондов музея. Несмотря на свой малый возраст, дети внимательно и с интересом слушали, активно принимали участие в беседе, что-то дополняя и отвечая на вопросы.

В заключение урока участники сделали вывод о том, что в природе нет ничего лишнего и всё взаимосвязано, и что природа - наш общий дом, а о своём доме человек должен заботиться и рационально использовать природные ресурсы.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н. Голикова. Фотоотчет  предоставлен И.М.Ивановой.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций